К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты о новом назначении Сечина

фото Коммерсантъ/Дмитрия Азарова
фото Коммерсантъ/Дмитрия Азарова
Укрупнение «Роснефти» и другие вероятные последствия прихода бывшего вице-премьера к руководству госкомпанией

Игорь Сечин официально возглавил «Роснефть»: премьер-министр Дмитрий Медведев подписал директиву совету директоров «Роснефти» о назначении бывшего вице-премьера председателем правления компании. Премьер напомнил, что Сечин на посту вице-премьера активно занимался вопросами энергетики и привел их «в хорошее управление». «Поэтому я считаю, что этими результатами вы вправе распорядиться», — обратился Медведев к новому главе государственного нефтегиганта. Медведев пожелал Сечину «со всей своей энергией заняться работой в [Роснефти]» (подробнее о карьере Сечина здесь). Новое назначение Сечина, скорее всего, будет иметь важные последствия для «Роснефти», крупнейших частных нефтяных компаний, нефтяного рынка и российской энергетики в целом. Об этом рассуждают опрошенные Forbes эксперты. 

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy:

Назначение Игоря Сечина председателем правления «Роснефти» вполне логично. Сечин всегда избегал публичности и позиций под названием «ответственный государственный чиновник». Ему такие должности никогда не нравились. Здесь же он будет стоять во главе самой крупной государственной нефтяной компании с перспективой выхода на партнерство с иностранными концернами.

 

Сечин и дальше продолжит принимать стратегические решения в отношении всей нефтегазовой отрасли в составе связки Путин—Сечин. Так что для отрасли, на мой взгляд, от этого назначения мало что изменится. Наверху, как и раньше, будет связка Путин—Сечин. В правительстве будут исполнители. В министерствах энергетики и природных ресурсов сидят сечинские люди. Новый министр энергетики будет заниматься налогообложением, а не нефтегазовыми вопросами. Дворкович также не нефтяник и не газовик. Все это номинальные фигуры, которые будут определять все что угодно, только не нефтегазовую отрасль.

Скорее всего, Сечину просто надоел нынешний президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. Как руководитель он был никакой. Он абсолютно не понимал, как надо работать с инвесторами, тем более с иностранными инвесторами. Он не хотел выводить свою компанию на континентальный шельф. Поэтому что-то надо было делать.

 

Притом что сама компания – перспективная, с ней можно сделать что-то серьезное. Она может стать основой даже для какого-то более крупного государственного холдинга.

На мой взгляд, планы приватизации «Роснефти» в итоге будут свернуты [вечером во вторник стало известно, что Владимир Путин своим указом вывел из планов приватизации «Роснефть» и ряд других компаний. — Forbes], в то время как укрупнение компании, возможно, произойдет. Так что у компании есть все шансы стать чемпионом в своей отрасли.

Валерий Нестеров, аналитик по нефти и газу компании «Тройка Диалог»:

 

Сечин – политический тяжеловес, коих в «Роснефти» сейчас нет. В российских условиях такие фигуры компаниям важно иметь в своем руководстве. Сечин участвовал в международной деятельности «Роснефти», на его счету подписание важных контрактов. Так что это назначение, на мой взгляд, поможет повысить капитализацию компании, в том числе, за счет лучшего доступа к ресурсам, лоббирования интересов компании и т.д. Не исключено также и укрупнение компании в будущем.

Худайнатов на посту президента «Роснефти» многими воспринимался как переходная фигура. На мой взгляд, он не был самостоятельным менеджером. Все-таки инвесторы заинтересованы, чтобы руководитель столь крупной нефтяной корпорации имел четкий, ярко выраженный голос. Худайнатову в этом смысле не хватало харизмы. У Сечина с этим проблем нет. Возможно, его многие не любят, но, несомненно, уважают.

Перед «Роснефтью» сейчас стоят задачи – повысить эффективность компании, повысить уровень корпоративного управления и уровень прозрачности. Компания была своего рода лидером в отрасли, а сейчас инвесторы к ней охладели. У компании много проблем, растет ее задолженность, упали темпы роста по добыче и т.д. Тем не менее, у «Роснефти» при должной позиции государства может быть светлое будущее.

Мне кажется, в ближайшее время «Роснефть» не будет приватизирована, а поглотит она кого-то из конкурентов или нет, будет зависеть от политических решений. Если политики захотят, они могут сделать все, что угодно, вплоть до национализации, как это произошло, например, в Аргентине и Венесуэле. Либо же, наоборот, все продать.

В любом случае, для поглощений должны быть предпосылки, но, по моему мнению, деятельность правительства все-таки будет направлена на улучшение инвестиционного климата. Ответственные политики будут стремиться поддерживать стабильность, тем более, поглощение тех или иных компаний чревато столкновениями с интересами региональных элит. Так что тут все очень непросто.

 

Сечин многое сделал для отрасли, но через некоторое время решения по ее развитию будут принимать уже другие люди, которые поставлены отвечать за российский ТЭК в целом – это министр энергетики и вице-премьер по ТЭКу.

Владимир Милов, председатель оргкомитета партии «Демократический выбор», директор Института энергетической политики:

Для Игоря Сечина назначение главой «Роснефти» – это понижение. Вице-премьер, который руководил всей политикой государства в энергетическом комплексе, стал руководителем одной компании, пусть и очень влиятельной. Но главное, что это всего лишь руководство всего лишь одной компанией.

Отношения с самой «Роснефтью» у Сечина в последние годы развивались не всегда гладко. Два года назад вице-премьер не смог добиться приглашения на пост главы компании лояльного ему кандидата Сергея Кудряшова. Позднее и самого Сечина убрали с поста председателя совета директоров «Роснефти». У компании появилось много других интересов, помимо «сечинского».

 

Думаю, Сечину потребуется некоторое время, чтобы разобраться с вверенным ему хозяйством. И процесс вхождения в дела вовсе не будет для него легкой прогулкой. Его новые непосредственные начальники в правительстве – Дмитрий Медведев и куратор ТЭК Аркадий Дворкович – люди, мягко говоря, бывшему вице-премьеру не очень дружественные. Поэтому проблемы у него будут и снизу, и сверху.

Для отрасли, на мой взгляд, ограничение полномочий Сечина будет полезно. Лучше бы его влияние на ТЭК вообще исчезло, но такие уж правила: в сложившейся системе это назначение – своеобразные отступные за общее понижение статуса. Учитывая, кто является главным боссом для Сечина, обойтись совсем без этого человека в отрасли в ближайшее время никак нельзя.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

Назначение Сечина вполне логично. Он и так де-факто контролировал «Роснефть». Так что это просто приведение фактического положения дел в соответствие с формальным, или формального — в соответствие с фактическим.

 

Конечно, это понижение, потому что Сечин мог рассчитывать на то, чтобы возглавить канцелярию Владимира Путина, вернув себе часть полномочий, которые у него были в период с 2000 по 2008 год.

Ясно, что как только сложился тандем Путина и Медведева, карьера Сечина была обречена на движение к закату, поскольку Медведев и Сечин трудносовместимы. И я думаю, что понижение Сечина было одним из условий пакта Путина-Медведева по переформатированию конфигурации власти в современной России.

Таким образом, Сечин понижен, и на него полностью повешена проблема активов ЮКОСа, которые сейчас составляют основную часть активов «Роснефти». Дело ЮКОСа, дела Ходорковского и Лебедева по-прежнему занозой сидят в мозгу Путина, и ему важно найти «козла отпущения», который мог бы ответить за все это. Сечин и будет таким «козлом отпущения» в мировом масштабе, что справедливо, потому что именно он был инициатором дела ЮКОСа, его основным технологом и мотором, начиная с 2003 года.

Для «Роснефти» назначение Сечина не будет значить ничего. Он и так руководил компанией. Замена Сергея Богданчикова на Эдуарда Худайнатова на посту президента «Роснефти» была связана только с тем, что Богданчиков Сечину просто надоел, так как на этом посту ему нужен был просто технический исполнитель, коим и стал Худайнатов.

 

Любое укрупнение «Роснефти» будет возможно только при условии внутриэлитных договоренностей и при полном согласии сторон. Я не думаю, что Сечин просто так может пожрать, например, тот же «Сургутнефтегаз» и т.д.

На мой взгляд, «Роснефть» будет в итоге приватизирована, это все равно ни на что не повлияет. Учитывая, что механизм ее работы и менеджмент останутся прежними. Так что я буду аплодировать тем, кто купит эту компанию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости