К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трутнев ответил на идею построить новые города на Дальнем Востоке


На Дальнем Востоке необходимо «привести в порядок» существующие города, качество среды в которых заметно уступает среднероссийскому, заявил полпред президента по региону Юрий Трутнев. Так он ответил на идею построить новый город вблизи Владивостока

На Дальнем Востоке необходима реновация существующих городов, заявил зампред правительства и полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев в интервью «Комсомольской правде». Так он ответил на идею построить новый город вблизи Владивостока, которую ранее высказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. 

«Что касается Дальнего Востока, мы исходим из того, что людей надо обеспечивать и жильем, и работой. Строить новый город есть смысл тогда, когда возникают новые экономические мощности. Примеры у нас есть. Город Циолковский строится под нужды космодрома «Восточный». Строится жилье работников судоверфи «Звезда» и Амурского газоперерабатывающего завода», — отметил Трутнев.

По его мнению, в первую очередь необходимо «привести в порядок» уже существующие дальневосточные города. «Есть такой показатель — индекс качества городской среды. Он на Дальнем Востоке не на высшем уровне, а существенно ниже среднероссийского. Надо привести в порядок Владивосток, Хабаровск, Анадырь, Магадан, Благовещенск и другие столицы регионов», — заявил полпред. 

 

Строительство нового города-спутника рядом с Владивостоком, присоединение к нему соседнего Артема и привлечение в агломерацию 300 000 человек позволит создать на Дальнем Востоке первый город-миллионник, отмечал в интервью РБК Чекунков. По его словам, Минвостокразвития «всерьез просчитывает бизнес-модель» создания такого города. 

По словам источника РБК, знакомого с деталями проекта, планы Минвостокразвития по созданию агломерации с более чем миллионом жителей могут быть реализованы при участии ВЭБ.РФ, его дочерней структуры «ПроГород», Корпорации развития Дальнего Востока и правительства Приморского края. 

 

Ранее с идеей построить новые города в России выступил министр обороны Сергей Шойгу. «Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров, проще говоря — городов с населением 300 000 — 500 000, лучше — до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — заявил он. 

Президент Владимир Путин на встрече с представителями «Единой России» поддержал идею Шойгу и поручил ее проработать. «Президент Путин прямо сказал, что инициатива ему импонирует, но сказал, что задумка амбициозная, крупная, поэтому ее нужно очень тщательно и скрупулезно обговаривать и готовить. Вот этот процесс и начнется», — отметил позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости