К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Верховный суд запретил разводить кур и сельхозживотных на садовых участках


Верховный суд запретил разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных и птиц, в том числе кур. С жалобой до высшей судебной инстанции добралась жительница Волгоградской области, которую суд оштрафовал на 10 000 рублей за курятник на участке

Верховный суд (ВС) запретил содержать на садовых участках мелких сельскохозяйственных животных, в том числе кур, сообщила «Российская газета».

Высшая судебная инстанция рассмотрела случай жительницы Волгоградской области, у которой на садовом участке Государственная инспекция по использованию и охране земель обнаружила курятник. Решением суда женщина была  оштрафована на 10 000 рублей за нецелевое использование земли. С жалобой на это решение женщина дошла до Верховного суда. 

Издание отмечает, что за подобное правонарушение штраф назначается в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка. В случае, если кадастровая стоимость не определена, то штраф для физлиц составит от 10 000 до 20 000 рублей.

 

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова объяснила газете, что принцип деления земель по целевому назначению установлен Земельным кодексом. На муниципальном уровне власти также устанавливают правила землепользования и застройки, соответствие которым также обязательно. По закону садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) выращивания ими для собственных нужд сельхозкультур. «Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству», — подчеркнула Спиридонова.

Она уточнила, что на садовых участках можно ставить ульи, если с этим согласны соседи и соблюдаются ветеринарные требования.

 


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+