К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В России в полтора раза выросло число отказников от переписи населения


На фоне роста заболеваемости COVID-19 россияне стали чаще отказываться пускать к себе переписчиков. Число отказников выросло в полтора раза, показали результаты опроса SuperJob

Из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 россияне начали в полтора раза чаще отказываться от участия в переписи населения. Об этом свидетельствуют результаты опроса SuperJob, на который ссылается РБК. 

Опрос проводился 13-14 октября, в нем приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет из всех федеральных округов. Согласно опросу, доля тех, кто участвовать в переписи не собирается, выросла до 31%. Предыдущий, сентябрьский опрос показал долю отказников в 19%. 

Доля россиян, которые согласны принять переписчиков у себя дома, снизилась с 16% до 11%. Сократилось число участников опроса, которые планируют участвовать в переписи онлайн — с 58% до 52%. Среди тех, категорично против любого вида участия в переписи, больше всего россиян, которые не делали прививку от коронавируса — 44%.

 

Как отмечает SuperJob, большинство участников опроса оказались назвали причиной отказа принять переписчиков дома роста числа заболевших коронавирусом. Те, кто не хочет участвовать в онлайн-переписи на сайте госуслуг, заявили, что в этом нет необходимости, поскольку «в ЗАГС есть вся необходимая информация о количестве населения».

Перепись населения в России официально начнется 15 октября и пройдет до 14 ноября. Ранее она планировались на октябрь 2020 года, но несколько раз переносилась из-за пандемии. Переписчики собирают социально-демографические данные и сведения о жилищных условиях россиян. Постоянным жителям России предлагается ответить на 33 вопроса, временно проживающим в стране — на семь, в том числе — о цели пребывания. Предыдущая перепись населения прошла 11 лет назад, тогда численность населения составил 142,9 млн человек.