К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Удаленка и самоизоляция для пожилых: Собянин ввел новые ограничения в Москве

Москва. Улицы города во время ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции в мае 2020 года. (Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters)
Москва. Улицы города во время ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции в мае 2020 года. (Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters)
Собянин объявил о новых ограничениях в Москве из-за вспышки коронавируса. Работодателей обязали вернуть на удаленку как минимум 30% сотрудников. Пенсионерам предписано соблюдать самоизоляцию дома -- до 25 февраля

В Москве вводятся новые ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.

•‎ C 25 октября по 25 февраля работодателей обязали перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, в том числе всех старше 60 лет и с хроническими заболеваниями;

•‎ работодателей из сферы услуг обязали до 1 января обеспечить вакцинацию не менее 80% сотрудников;

 

•‎ москвичи старше 60 лет и с хроническими заболеваниями c 25 октября до 25 февраля должны соблюдать самоизоляцию — дома или на даче. Прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе не ограничены. От самоизоляции освобождаются те, кто за последние полгода переболел или сделал прививку.

По сравнению с августом число выявляемых в Москве случаев коронавируса выросло в четыре раза, до 42 000 в неделю, отметил Собянин. Он также сообщил, что в конце лета в столице госпитализировали 400-500 человек в день, тогда как в последнее время этот показатель вырос до 1200-1500 человек. В два раза, по словам мэра, выросло число пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

 

«Самой тревожной» Собянин назвал заболеваемость среди старшего поколения. По его словам, сегодня 60% пациентов ковидных стационаров — это люди старше 60 лет, а среди умерших от COVID-19 доля пожилых людей достигает 86%. Обращаясь к пожилым, мэр заявил, что понимает, «насколько утомительными и дискомфортными являются нынешние ограничения». «Но другого способа уберечь вас от тяжелой болезни просто не существует», — подчеркнул он. 

Заболеваемость и смертность от коронавируса в России в середине октября побила рекорды. Впервые за все время пандемии за сутки было выявлено больше 34 000 заболевших и больше 1000 смертей. Во вторник вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести в России нерабочие дни. В регионах с самой сложной ситуацией она предложила объявить выходные начиная с 23 октября, в остальных — с 30 октября по 7 ноября. Это предложение правительство доложит президенту Владимиру Путин в среду.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+