К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ООН назвала рекордным уровень углекислого газа в атмосфере в 2020 году


По данным Всемирной метеорологической организации, уровень углекислого газа в атмосфере в 2020 году превысил средние показатели за последнее десятилетие, несмотря на временное снижение выбросов во время ковидных ограничений. В канун конференции ООН по климату ученые призвали все страны повысить свои обязательства по борьбе с глобальным потеплением

В 2020 году концентрация парниковых газов в атмосфере достигла рекордного уровня за последнее десятилетие.  Мир «сбился с пути» в сдерживании роста температур: увеличение уровня углекислого газа приведет к росту температур выше целевых показателей Парижского соглашения, подписанного в 2015 году. Об этом заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН Петтери Таалас, передает Reuters. 

Доклады ВМО был представлен накануне конференции ООН по климату  (COP26, Conference of the Parties). ООН проводит климатические форумы с 1995 года. Нынешняя конференция будет 26-й по счету, она пройдет с 1 по 12 ноября в шотландском Глазго. По данным ВМО, уровень углекислого газа в воздухе (413,2 части на миллион) в 2020 году превысил средние показатели за последнее десятилетие, несмотря на временное снижение выбросов парниковых газов во время ковидных ограничений.  

Таалас заявил, что нынешние темпы роста концентрации улавливающих тепло газов приведут к повышению температуры «намного выше»  целевого показателя Парижского соглашения 2015 года, на 1,5 градуса по Цельсию. «Мы сбились с пути»,  — сказал генсек ВМО. «Нам необходимо пересмотреть наши промышленные, энергетические и транспортные системы и весь образ жизни», — добавил он и призвал к «резкому увеличению» обязательств сторон на COP26.

 

Парижское соглашение по климату 2015 года предусматривало ограничить глобальное потепление на уровне не более 1,5-2 градусов по Цельсию. По действующим  обязательствам стран, глобальные выбросы в 2030 году будут на 16% выше, чем в 2010 году, согласно отдельному анализу Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). По словам ученых, чтобы ограничить потепление и избежать его последствий, потребуется на 45% сократить выбросы парниковых газов к 2030 году. 

«Превышение температурных показателей приведет к дестабилизации мира и бесконечным страданиям, особенно среди тех, кто внес наименьший вклад в выбросы парниковых газов в атмосферу», — отметила исполнительный секретарь РКИК ООН Патрисия Эспиноза. «Мы далеко не там, где, по мнению науки, должны быть», —  сказала она.

 

Президент COP26 Алок Шарма заявил, что развитые страны на три года опоздают с выполнением обязательства выделить в общей сложности $500 млрд на помощь бедным странам в борьбе с изменением климата. В 2009 году они взяли на себя обязательства выделять на эти цели по $100 млрд в год в течение пяти лет, начиная с 2020 года. В плане, подготовленном перед COP26 Канадой и Германией, отмечается, что эти обязательства не могут быть выполнены ранее 2023 года. Шарма на видео-пресс-конференции назвал такое положение дел «источником глубокого разочарования для развивающихся стран».

Опрос экономистов, который провел Reuters, показал, что для достижения целей Парижского соглашения по нулевым выбросам углерода потребуются инвестиции в зеленый переход на сумму от 2% до 3% мирового производства ежегодно до 2050 года, что намного меньше, чем экономические издержки бездействия. Правительства с января 2020 года потратили в общей сложности $10,8 трлн, или 10,2% мирового объема производства,  в ответ на пандемию COVID-19. По данным опроса, повышение температуры на 1,6 градуса, 2,4  градуса и 4,4 градуса по Цельсию к 2030, 2050 и 2100 годам соответственно приведет к потерям производства на 2,4% к 2030 году, 10% к 2050 году и 18% к 2100 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости