К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как справиться с алкоголизмом и создать онлайн-сервис помощи зависимым людям

Лиза Маклафлин и Робин Макинтош (Фото Frances Marron)
Лиза Маклафлин и Робин Макинтош (Фото Frances Marron)
В 2015 году Робин Макинтош и ее подруга Лиза Маклафлин основали стартап Workit Health, специализирующийся на лечении зависимости от алкоголя и психотропных веществ. В настоящее время примерно 6 000 человек проходят программы лечения компании

В 18 лет Робин Макинтош страдала от алкоголизма и от расстройства пищевого поведения (РПП). Попав в реабилитационный центр, она столкнулась с нелегким выбором, так как в рамках стационарного лечения стоимостью $45 000 она могла получить помощь лишь с одной из проблем. «На протяжении 45 дней я пыталась справиться с расстройством пищевого поведения, а после выписки я напилась в самолете, пока летела домой», — вспоминает предпринимательница.

18 лет спустя Макинтош работает над созданием комплексной программы лечения, которое она сама не смогла получить в подростковом возрасте. В 2015 году Макинтош и ее подруга Лиза Маклафлин основали стартап Workit Health в Энн-Арбор, штат Мичиган. Их компания специализируется на лечении не только зависимости от психотропных веществ, но и всех сопутствующих проблем. «Наличие лишь одного диагноза — это большая редкость», — рассказывает 36-летняя Макинтош. 

Компания Workit Health начала предлагать онлайн-курсы для комплексного лечения от зависимости задолго до начала пандемии и стремительного роста популярности онлайн-психотерапии. В Workit Health отказались от традиционной реабилитационной модели из 12 шагов, основанной на воздержании от алкоголя и других психотропных веществ. Вместо этого специалисты компании сочетают индивидуальные и групповые сессии онлайн-психотерапии с медикаментозным лечением (например, с использованием бупренорфина и налтрексона).

 

Одна из особенностей Workit Health — это тысячи онлайн-курсов, которые были специально разработаны для того, чтобы дополнить лечение и помочь пациентам справиться с различными проблемами: от социальной изоляции до стресса, связанного с отношениями. Генеральные директора компании Макинтош и Маклафлин называют эти курсы «точечным обучением». Их цель — использовать онлайн-курсы, чтобы помочь девяти из десяти американцев с зависимостью от психотропных веществ, которые не обращаются в реабилитационные центры, так как не знают, где именно они могут пройти лечение, не могут себе его позволить или боятся стигматизации. «Мы пытаемся помочь не только людям на верхушке айсберга. Мы хотим помочь всем тем людям под водой, до которых ранее никто не смог достучаться. Это кардинально меняет правила игры», — рассказывает Маклафлин. 

Благодаря новым подходам к лечению пациентов и возможности помочь более чем 20 млн американцев с алкоголизмом и опиоидной зависимостью (не считая игромании, курения и других проблем, справиться с которыми помогает Workit Health) компания привлекла инвестиции от крупнейших венчурных фондов США.

 

21 октября 2021 года в Workit Health объявили о завершении раунда финансирования серии С, в ходе которого стартап привлек $118 млн. Раунд возглавила инвестиционная компания Insight Partners, которая вложила $90 млн в акционерный капитал Workit Health, а остальные средства — в долговые инвестиции. В число инвесторов также вошли фонды CVS Health Ventures, FirstMark Capital, BCBS Venture Fund и 3L Capital. По словам источника, посвященного в детали сделки, после закрытия раунда оценка Workit Health выросла примерно до $500 млн. На сегодняшний день объем инвестиций в акционерный капитал компании составляет $140 млн.

Сейчас количество пациентов, которые прошли онлайн-курсы Workit Health, превышает 20 000 человек. Стартап заключил контракты с более чем 230 компаниями медицинского страхования. Это поможет справиться с одной из самых больших проблем, мешающих зависимым людям получить необходимую помощь, — многие просто не могут позволить себе подобное лечение. Несмотря на то, что компании медицинского страхования должны покрывать лечение психических расстройств точно так же, как и лечение физических заболеваний, стационарное лечение в реабилитационном центре обходится очень дорого. Поэтому и пациенты, и представители реабилитационных клиник сталкиваются со множеством бюрократических проволочек, когда речь идет о возмещении расходов, предварительном одобрении прохождения лечения и продолжительности пребывания в стационаре.

По словам представителей компании, средняя стоимость лечения пациента Workit Health составляет около $4200 в год. В настоящее время примерно 6 000 человек проходят программы лечения компании. Согласно внутренним данным Workit Health, более 84% пациентов проходят курсы лечения дольше 30 дней, а 41% — более года. Большинство пациентов Workit Health пользуются национальной программой медицинского страхования для лиц от 65 лет и старше под названием Medicare или государственной программой медицинской помощи нуждающимся Medicaid. Около 30% пациентов пользуются коммерческим страхованием. Благодаря субсидиям Workit Health также может покрыть часть расходов некоторых пациентов без страховки или со страховыми полисами с минимальным размером покрытия.

 

«Поразительно то, каких результатов можно добиться благодаря этим программам», — рассказывает вице-президент инвестиционной компании Insight Partners Николь Шаймер, которая вошла в состав совета директоров Workit Health. По ее мнению, это беспроигрышная ситуация как для пациентов, так и для компаний медицинского страхования. «Люди с зависимостью от психотропных веществ — часто одни из самых дорогих пациентов для компаний медицинского страхования. При этом, как показывает практика, если подобный пациент все же проходит лечение, то это значительно снижает общий объем расходов на него со стороны страховой компании. Компании медицинского страхования могут обеспечить пациентам более качественное лечение и при этом сэкономить много денег. Это действительно выгодно обеим сторонам», — добавляет Шаймер.

Макинтош познакомилась с Маклафлин на собрании анонимных алкоголиков, когда та только переехала в область залива Сан-Франциско в 2009 году. Макинтош работала дизайнером и креативным директором, а Маклафлин занималась образовательными технологиями. Обе предпринимательницы — выпускницы Мичиганского университета разных лет. «Мы сильно сблизились на фоне желания избавиться от зависимости. Мы обе в довольно юном возрасте начали страдать от алкоголизма, но решили начать процесс реабилитации и доказать приверженность этой цели», — вспоминает Макинтош. «Затем мы вместе решили попытаться помочь другим пройти этот путь», — добавляет генеральный директор Workit Health.

Хотя Макинтош и Маклафлин проходили лечение по традиционной программе из 12 шагов, они заинтересовались растущим объемом исследований, авторы которых выступают за лечение от зависимости с применением медикаментов вроде налтрексона и препаратов против тревожных расстройств и депрессии (более известных как антидепрессанты или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) в комплексе со специальными группами взаимопомощи и психотерапией. Кроме того, Workit Health применяет научно обоснованный подход под названием «интервью для оценки мотивации». По словам Маклафлин, во время подобного интервью специалисты «спрашивают пациентов о том, сколько психотропных веществ они употребляют в настоящий момент, сколько они хотели бы употреблять в будущем, а также о том, какие шаги для достижения этой цели они готовы предпринять в ближайшее время». «И иногда кажется, что пациенты вовсе не готовы завязать с зависимостью», — рассказывает Маклафлин.

Одно из главных отличий Workit Health от традиционных программ заключается в том, что лечение направлено не только на зависимость. Например, в Workit Health работают врачи первичной медицинской помощи, поэтому пациенты получают возможность вылечиться и от таких заболеваний как гепатит, то есть от воспалительных процессов печени, которое может быть вызвано чрезмерным употреблением алкоголя. Кроме того, пациенты могут получить препараты высокоактивной антиретровирусной терапии при ВИЧ.

Тем не менее, один из важнейших уроков, которые Макинтош и Маклафлин извлекли из работы над созданием программы комплексного лечения от зависимости, заключается в необходимости наличия специализированных клиник на муниципальном уровне. «Мы должны поддерживать тонкий баланс между выходом на общенациональный уровень, которого мы активно добиваемся, и обеспечением работы хотя бы одной нашей клиники в тех регионах, где мы уже помогаем людям», — отмечает Маклафлин. В этом случае речь идет о прямом найме врачей, младшего медицинского персонала и социальных работников в десяти штатах США, в которых в настоящее время есть клиники Workit Health. Хотя пациенты с зависимостью получают помощь в онлайн-формате, они также имеют возможность лично посещать специализированные клиники. Инвестиции, привлеченные в рамках последнего раунда финансирования, будут в первую очередь направлены на быстрое расширение географии присутствия Workit Health в США. По словам Макинтош, в 2022 году они планируют «каждый месяц открывать по клинике в новом штате до тех пор, пока мы не выйдем на общенациональный уровень».

 

Макинтош и Маклафлин признают, что они не типичные представительницы Кремниевой долины. В отличие от многих основателей сервисов онлайн-помощи, ни одна из них не может похвастаться дипломом университета Лиги плюща или бизнес-школы. Тем не менее, они выделяются на общем фоне за счет одного весьма важного преимущества. Речь идет о личном опыте реабилитации и лечения от зависимости. «Хотя мы потратили на это гораздо больше времени, мне кажется, можно сказать, что наши инвесторы в конечном итоге все же нашли нас», — рассказывает Макинтош. Название Workit Health основательницы компании тоже выбрали не просто так. Дело в том, что во время процесса реабилитации многие пациенты слышат слова: «Все получится, если стараться» (с англ. — It works if you work it). «Если приложить достаточные усилия, то каждый сможет избавиться от зависимости», — объясняет Макинтош. «Наша задача заключается в том, чтобы помочь пациентам достичь конечной цели, какой бы путь они не выбрали», — добавляет генеральный директор Workit Health.

Перевод Полины Шеноевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости