К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией $50 млрд по делу ЮКОСа


Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа и постановил его пересмотреть. Суд решил, что суд Гааги ошибочно проигнорировал аргумент России о том, что акционеры предположительно совершили мошенничество в арбитражной процедуре

Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более $50 млрд бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС, говорится в сообщении на сайте суда. Дело направлено в апелляционный суд Амстердама для пересмотра.

Верховный суд, рассмотрев заявление России об отмене выплаты, постановил, что суд Гааги ошибочно проигнорировал аргумент российском стороны о том, что акционеры предположительно совершили мошенничество в арбитражной процедуре.

«Довод России о том, что акционеры [ЮКОСа] совершили мошенничество в арбитражном разбирательстве, был ошибочно отклонен апелляционным судом по процессуальным основаниям и должен был быть рассмотрен с содержательной точки зрения», — подчеркивается в сообщении.

 

Другие пункты жалобы российской стороны суд отклонил — по ним решение апелляционного суда окончательное, подчеркивает суд.

Генпрокуратура России, которая представляет страну в этом споре, заявила, что приветствует решение Верховного суда Нидерландов и ожидает, что апелляционный суд Амстердама «истолкует остающиеся спорные вопросы в соответствии с международным правом и целями договора к Энергетической Хартии и примет исчерпывающие меры для защиты прав и законных интересов российских налогоплательщиков».

 

Ведомство также выразило сожаление, что высшая судебная инстанция Нидерландов «не в полной мере прислушалась» к позиции страны. Российская Генпрокуратура ожидает, что производство по этому делу в апелляционном суде Амстердама продлится до 2023 года.

При этом бывшие акционеры ЮКОСа заявили, что по-прежнему уверены, что выиграют дело, пишет Reuters со ссылкой на их заявление. «Мы изучим решение Верховного суда, но уверены, что апелляционный суд Амстердама отклонит необоснованные обвинения, выдвинутые Российской Федерацией, и оставит арбитражные решения в силе», — говорится в заявлении.

В июле 2014 года постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить компенсацию в $50 млрд трем бывшим акционерам компании ЮКОС, объявленной банкротом в 2006 году (Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal, все входили в Group Menatep Limited). Международный арбитраж решил, что в начале 2000-х Россия провела атаку на ЮКОС и ее бенефициаров, чтобы добиться банкротства нефтяной компании и завладеть ее активами. 

 

Позже Россия добилась отмены решения третейского суда в окружном суде Гааги, но в феврале 2020-го Апелляционный суд Гааги снова обязал Россию выплатить $50 млрд по иску экс-акционеров ЮКОСа. После этого российская сторона решила обжаловать это решение в Верховном суде Нидерландов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+