К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал об утечке данных более 500 000 покупателей справок о вакцинации


В интернете выставили на продажу данные предполагаемых покупателей поддельных справок о вакцинации и результатах ПЦР-теста из Москвы и Подмосковья. В базах содержатся информация более 500 000 человек. Она могла быть собрана на сервисах по продаже фальшивых справок

На теневых форумах и в Telegram-каналах стали предлагать базы данных россиян, которые могли быть покупателями фальшивых справок о вакцинации от COVID-19. База из 1000 строк стоит $120 (около 8500 рублей) и содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата, выяснил «Коммерсантъ»  у одного из продавцов. 

Программист Евгений Антипов рассказал, что в выставленных на продажу базах данных содержатся данные обязательного медицинского страхования (ОМС). В самой большой из баз — данные более 500 000 человек, информация об одном человеке оценивается в 30-40 рублей. Директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline company Александр Дворянский уточнил, что пока данные географически охватывают только Московский регион. 

По словам Антипова, сведения о потенциальных покупателях были собраны в сервисах, которые предлагают сделать поддельную справку о вакцинации или ПЦР-тесте на COVID. Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров рассказал, что один из таких сервисов создал житель Севастополя. На этом ресурсе, по словам Бедерова, продаются справки по 1500 рублей, более 9000 поддельных тестов уже реализовали.

 

Сайты по продаже поддельных сертификатов появляются почти ежедневно и «неудивительно, что мошенники пытаются заработать, продавая в том числе данные своих клиентов», сказал основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян. По его мнению, данные могут использоваться и для шантажа  покупателей, «это может стать новой золотой жилой для мошенников». Возможно, сказал он, мошенники начнут звонить со словами: «на ваше имя приобретен поддельный QR-код», —  и предлагать заплатить за прекращение дела.

Руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев прогнозирует, что мошенники могут начать предлагать услуги по удалению из базы сведений о гражданах, которые «купили» себе сертификаты, или начнут создавать ресурсы, где граждане смогут проверить свои данные на предмет их наличия в утекших базах. «Наивно полагать, что злоумышленники будут внимательно относиться к вашим персональным данным, если вы обратились за нелегальной услугой»,— предупредил Александр Дворянский.

 

Приобретение поддельного сертификата о вакцинации по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса наказывается лишением свободы до одного года, отметил управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин. Лишение свободы для организаторов схемы по получению сертификатов может составлять до двух лет, так как их действия оценивают по ч. 1 ст. 327 УК — изготовление и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости