К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Он может»: Путин прокомментировал угрозы Лукашенко остановить транзит газа в ЕС


Если Белоруссия перекроет поставки российского газа в Европу, это нарушит транзитный договор, заявил Путин. Прекратить транзит в случае, если Евросоюз закроет границы с Белоруссией, ранее пригрозил Лукашенко. «Он может», — добавил Путин и пообещал поговорить с белорусским коллегой

Остановка поставок российского газа в Европу Белоруссией станет нарушением транзитного контракта, заявил Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия». Видеофрагмент интервью приводится на сайте сервиса «Смотрим».

Прекратить транзит газа через Белоруссию пригрозил президент страны Александр Лукашенко 11 ноября. Путин заявил, что «первый раз об этом слышит», и что он дважды за последнее время разговаривал с Лукашенко, и тот «ни разу об этом не сказал, даже не намекнул». «Ну, он может, наверное. Хотя ничего хорошего в этом нет», — отметил Путин. Он пообещал поговорить с Лукашенко, если тот «не в сердцах просто это сказал».

«Теоретически, конечно, Лукашенко как президент транзитной страны может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу. Хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта, и я надеюсь, что до этого не дойдет. Но с другой стороны — против него все время применяют и грозят применением новых санкций», — заявил Путин. Он добавил, что прекращение Белоруссией транзита газа нанесло бы большой ущерб энергетике Европы и «не способствовало бы развитию наших отношений с Белоруссией как с транзитной страной». Путин напомнил, что подобная ситуация уже возникала с Украиной, которая прекращала транзит российского газа, когда Москва и Киев не могли договориться об условиях контракта.

 

Лукашенко грозил остановить поставки газа в том случае, если Евросоюз закроет свои границы с Белоруссией. Через страну проходит транснациональный магистральный экспортный газопровод «Ямал — Европа». На границе Белоруссии и Польши в начале ноября собрались тысячи мигрантов, которые стремятся перебраться в Евросоюз. ЕС расценил кризис как «гибридную атаку». Белоруссия отвергает обвинения в неправомерных действиях. Лукашенко называл нелогичными требования Запада, чтобы Минск сдерживал потоки мигрантов. Россия была, есть и будет страной, которая выполняет все контрактные обязательства по поставкам газа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после угроз Лукашенко остановить транзит.

Путин в интервью телеканалу «Россия» заявил, что Россия «совершенно ни при чем» в миграционном кризисе на границе Польши и Белоруссии. Он подчеркнул, что российские авиакомпании не возят мигрантов. Источник Bloomberg 10 ноября говорил, что ЕС обсуждает санкции в том числе против «Аэрофлота» в связи с миграционным кризисом. «Аэрофлот» опровергал свое участие в «массовой перевозке» мигрантов в Белоруссию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости