К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минздрав подготовил новые правила получения водительских медсправок

Жительница города во время получения водительского удостоверения (Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС)
Жительница города во время получения водительского удостоверения (Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС)
Минздрав подготовил проект новой процедуры медосмотра для получения водительских прав. В нем предлагается усилить проверки водителей на пристрастие к наркотикам и направлять на дополнительные анализы при подозрительных симптомах, среди которых — повышенная потливость, сонливость или эмоциональная неустойчивость. Прошлая попытка изменить правила медосмотра привела к огромным очередям и вызвала критику Путина

Минздрав подготовил новый проект процедуры получения медицинских справок для водителей, в котором предложил усилить проверки «групп риска» на наркотики, выяснил «Коммерсантъ».

Сейчас исследование состоит из двух этапов: сначала проводят экспресс-тесты на наличие в организме различных наркотических средств, таких как опиаты, каннабиноиды или кокаин, и в случае положительного теста отправляют на лабораторное исследование.

Минздрав предлагает некоторых водителей отправлять на лабораторный анализ в любом случае, независимо от экспресс-теста, сообщил «Коммерсантъ». Решение о направлении на тщательный анализ будет принимать нарколог, при этом он должен наблюдать одновременно не меньше трех признаков употребления наркотиков. Среди них Минздрав назвал, например, «неадекватность поведения», повышенную потливость, сонливость или возбуждение, бледность, сухость кожи, учащенное или замедленное дыхание, чрезмерно низкий или высокий пульс, сужение или расширение зрачков, следы инъекций и другие критерии, написал «Коммерсантъ».

 

Новая версия предусматривает «уточнение процедуры» в части лабораторных исследований водителей из «групп риска», в которые входят водители с клиническими признаками наркологических расстройств и водители в случае возврата им прав после истечения срока лишения, сообщила газете пресс-служба Минздрава.

Минздрав представил новые правила медицинского освидетельствования еще в 2019 году. Первый проект правил предполагал проведение дорогостоящих CDT-тестов на пристрастие к алкоголю, которое сильно увеличило бы стоимость справки. Водители тогда поспешили получить справки по старым правилам и прежней цене, в результате чего в диспансеры образовались многочасовые очереди. Владимир Путин был недоволен увеличением стоимости справки, которая составила бы «ползарплаты» для миллионов людей. В результате вступление новых правил в силу не раз переносили, а положение о CDT-тестах из документа пропало.

 

Из-за обновления «дизайнерских» наркотиков на черном рынке лабораторные тесты нередко дают ложноотрицательные результаты, а 10-20% методов предварительного исследования, напротив, дают ложноположительные результаты, заявил «Коммерсанту» директор Центра по лечению наркотической и алкогольной зависимости Михаил Зобин. Предложенные Минздравом критерии для направления на лабораторное исследование он назвал «чрезвычайно субъективистскими». На основании предложенного перечня фактически любого человека можно направить на лабораторное исследование мочи, заявил нарколог Александр Ковтун. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+