К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль назвал слова Зеленского о Крыме «прямой угрозой» России

Владимир Зеленский (Фото Gleb Garanich / Reuters)
Владимир Зеленский (Фото Gleb Garanich / Reuters)
Слова Зеленского о том, что возвращение Крыма, — главная цель и «философия» Украины, являются «прямой угрозой» в адрес России, заявил Песков. Ранее Путин отмечал, что создание угроз для России с территории Украины станет «красной линией» в отношениях двух стран

Слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что возвращение Крыма, — основная цель и «философия» возглавляемой им страны, является прямой угрозой в адрес России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Мы, конечно же, анализируем высказывания президента Зеленского. Взять вчерашнее высказывание по российской проблематике. Выступая в парламенте, Зеленский говорил, что, например, возвращение Крыма должно стать главной целью и философией Украины», — отметил представитель Кремля.

По его словам, «подобная формулировка означает, что киевский режим намерен использовать все имеющиеся возможности, включая силовые, для того чтобы посягнуть на российский регион».

 

Песков отметил, что Киев ранее заявлял о необходимости переговоров с Москвой, но одновременно делает шаги, которые исключают эту возможность. «Они просто не выполняют Минские договоренности и ранее достигнутые понимания, имеются в виду Париж и другие. Вводятся законы: закон о русском языке, закон о коренных народах, временном политическом устройстве», — указал представитель Кремля.

Песков также назвал высокой вероятность военных действий на территории Украины. «Вероятность войны на Донбассе? Вероятность военных действий на Украине по-прежнему высока. Это по-прежнему предмет особой озабоченности и обеспокоенности для нас», — ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

 

Ранее президент России Владимир Путин назвал «красной линией» в отношениях с Украиной создание угроз для России с территории этой страны. Он пояснил, что если на территории Украины будут размещены ударные комплексы НАТО, то подлетное время до Москвы составит 7-10 минут, а в случае размещения гиперзвукового оружия — пять минут. «А нам что делать? Мы тогда должны будем что-то подобное создать в отношении тех, кто нам так угрожает. А мы можем это сделать уже сейчас», — подчеркнул глава государства.

На вопрос о возможном вводе российских войск на Украину он напомнил, что слухи об этом обсуждали еще в начале года, но «этого не случилось». О том, что Россия усиливает военный контингент вблизи границы с Украиной, в конце октября писала The Washington Post со ссылкой на источники. Politico опубликовало спутниковые снимки, на которых якобы запечатлены скопления военной техники недалеко от города Ельня в Смоленской области (она с Украиной не граничит). Песков тогда назвал эти публикации некачественными вбросами. 

Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники также писал, что Вашингтон уведомил ЕС о своих опасениях возможного военного противостояния России и Украины. В переданных данных американская разведка описала сценарий  нападения России на Украину через Крым, общую границу и через Белоруссию в начале 2022 года, утверждал Bloomberg. 

 

В середине ноября Путин заявил, что у Запада должно как можно дольше сохраняться «состояние напряжения», чтобы «им в голову не пришло устроить нам на наших западных рубежах какой-нибудь не нужный нам конфликт, а нам конфликты не нужны». Заявления о подготовке вторжения на территорию Украины российский лидер назвал «алармистскими».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости