К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сбер» предупредил о новом виде мошенничества с захватом квартир

Недвижимость в Москве (Фото Ведомости/ТАСС)
Недвижимость в Москве (Фото Ведомости/ТАСС)
«Сбер» предупредил о новом «​​тренде» среди мошенников — теперь они не только пытаются вынудить жертв взять кредит, но и лишить их жилья. Жертвой подобного мошенничества ранее стал 76-летний профессор из Москвы

Мошенники теперь не только пытаются заставить человека взять кредит, но и заложить или продать свое жилье, рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству «Сбера» Сергей Велигодский на форуме AntiFraud Russia. Об этом сообщает «Прайм».

«Новый тренд зарождающийся, на который стоит обратить внимание… это воздействия (мошенников. — Forbes) на гражданина таким образом, чтобы он вместе с кредитом еще и закладывал или продавал недвижимость. И если люди у нас раньше оставались после атак с кредитами, то теперь они еще и остаются без квартиры. Вот это, мне кажется, такая вот самая непонятная история, что с этим делать», — сказал он.

С ним согласился начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве Филипп Немов, передает РБК. По словам Немова, МВД также видит, что. «помимо атаки на денежные средства, на счета граждан, помимо оформления дистанционных (в том числе) кредитов, потерпевших выводят в практическую плоскость, то есть благодаря коммуникации организовываются темы, связанные с риелторскими компаниями, микрофинансовыми компаниями». В таких случаях человек «уже не в виртуальной плоскости, а в реальной жизни» под воздействием социальной инженерии «закладывает квартиру, продает квартиру и, соответственно, оказывается в тяжелейшей жизненной ситуации», рассказал он.

 

В октябре 76-летний профессор РГГУ Игорь Яковенко заявил, что лишился квартиры после общения с телефонными мошенниками, которые представились работниками Центробанка. «Пожилому профессору после ковида позвонили якобы из Центробанка, сказали, что с его счетами происходят мошеннические действия, но они ситуацию контролируют. И для того, чтобы всех мошенников вывести на чистую воду, нужно снять все деньги и положить на другой счет, — рассказал РБК адвокат профессора Сергей Худяков. — Потом попросили взять кредит в банке, тоже перевести деньги на счет, для того чтобы отследить мошенников. После сказали, что квартирой профессора тоже заинтересовались мошенники, предложили вариант ее спасти. Сказали, что знают, что скоро придут риелторы-мошенники, и Игорю Григорьевичу нужно сделать вид, что он не знает о том, что это схема обмана, подписать договор купли-продажи». Яковенко поверил звонившим и подписал документы о продаже квартиры и дачи.

Прокуратура Москвы сообщила РБК, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости