К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Стратегия по уничтожению народа»: Кремль прокомментировал позицию антипрививочников

Пункт вакцинации против COVID-19 в ГУМе (Фото EPA/ТАСС)
Пункт вакцинации против COVID-19 в ГУМе (Фото EPA/ТАСС)
Кремль не считает позицию антипрививочников проявлением демократии и свободного выражения мнения, заявил представитель администрации президента. Он назвал высказывания противников вакцинации от коронавируса «стратегией по уничтожению народа»

Высказывания тех, кто выступает против вакцинации, отражают стратегию по уничтожению народа, заявил начальник управления по общественным проектам администрации президента Сергей Новиков. Об этом пишет ТАСС.

«Сегодня антиваксеры забрасывают нам тезисы о том, что вакцина пусть еще себя сначала оправдает, а между тем каждый день будет умирать тысяча человек. Считается, что это демократия, свободное выражение собственного мнения. Нет, это стратегия по уничтожению народа, и мы просто должны это знать», — сказал Новиков.

За последние сутки в России впервые за месяц официально зарегистрировали меньше 1200 смертей от коронавируса за сутки. По данным оперштаба, с начала пандемии зафиксировано 282 462 летальных случая от COVID-19, однако это число значительно меньше данных Росстата. Статистическое ведомство ранее сообщало более чем о 530 000 смертях с апреля прошлого года по октябрь 2021-го. Росстат объяснял несоответствие в статистике смертности разными методами сбора данных.

 

По состоянию на 3 декабря уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России оценивался в 53,7%, следует из информации на сайте стопкоронавирус.рф. Первым регионом, который сообщил, что достиг коллективного иммунитета к коронавирусу в 80%, стал Севастополь. На такой уровень коллективного иммунитета ориентируются власти для эффективной борьбы с COVID-19. Лидерами по этому показателю также стали Москва, Подмосковье, Петербург, Карелия, Тыва и Чукотка — там он превысил 72%. 

Ранее, 6 декабря, в России также впервые выявили заболевших новым вариантом коронавируса — штаммом «омикрон». Его подтвердили у двух россиян, вернувшихся из ЮАР. Этот штамм впервые зарегистрировали в Южной Африке — в Ботсване, писала The Guardian. Позже «омикрон» выявили в странах ЕС, США и других.

 

Вирусологов беспокоит, что штамм обладает «чрезвычайно высоким» числом мутаций, из-за чего может быть устойчив к иммунитету, который выработался у человека после прививки от коронавируса или перенесенной болезни. Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) допустил, что новый штамм в течение нескольких месяцев может стать причиной половины заражений в Евросоюзе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости