К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Group-IB рассказала об использующих страх вакцинации мошенниках во «ВКонтакте»


Во «ВКонтакте» появились мошенники, которые используют страх россиян перед вакцинацией против COVID-19, выяснила Group-IB. В группах в соцсети злоумышленники публикуют тысячи сообщений со ссылками на «сенсационные» новости, ведущие на фейковый сайт Минздрава. Пользователей, которые переходят на этот сайт, просят оставить банковские реквизиты для получения «приза»

Group-IB обнаружила масштабную мошенническую кампанию в соцсети «ВКонтакте» с использованием страха россиян перед вакцинацией против коронавируса, говорится в сообщении компании, поступившем в Forbes.

В комментариях к постам в популярных группах злоумышленники публикуют фейковые новости о новом штамме COVID-19, поясняют эксперты компании. «Страна вымрет! 2 дня до глобальной катастрофы!! Академик Роднин обнародовал страшные факты! Привитые погибнут первыми!» — приводит пример такого сообщения Group-IB. Всего эксперты компании выявили свыше 2600 подобных комментариев.

Ссылки в комментариях ведут на фальшивый сайт Минздрава с фейковым интервью министра здравоохранения Михаила Мурашко. В поддельном интервью говорится, что новая волна пандемии уничтожит до 80% страны, а ее первыми жертвами станут вакцинированные люди, говорится в сообщении Group-IB. 

 

Затем посетителя поддельного портала перенаправляют на мошеннический сайт с «розыгрышем» или получением «крупного денежного перевода» в размере 237 568 рублей. Для вывода «призов» мошенники просят ввести данные банковской карты.

«Мошенники знают, что страх и паника отлично продвигают любой, даже самый сомнительный контент. В новой схеме злоумышленники решили совместить фейковые вбросы, раздувающие панические настроения, и традиционные фишинговые формы, похищающие данные банковских карт», — рассказал руководитель отдела исследования цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов. Он отметил, что такой способ продвижения мошеннического контента способен привлечь большое количество трафика.

 

Специалисты DRP (защиты от цифровых рисков) Group-IB рекомендовали пользователям быть особенно внимательными при переходе по ссылкам с сомнительным содержанием. Они также посоветовали в этом случае обращать внимание на доменное имя ресурса, а также вводить свои конфиденциальные данные и реквизиты банковских карт только на проверенных сайтах.

Пресс-служба «ВКонтакте» в свою очередь заявила Forbes, что не фиксирует всплеска мошеннических действий с такой механикой. «Но если они появляются, то мы оперативно удаляем такие записи и комментарии, а их авторов блокируем», — пояснила пресс-служба, отметив, что модераторы площадки постоянно ведут мониторинг и блокируют пользователей и сети ботов, которые устраивают массовые рассылки однотипной информации.

Кроме того, платформа сообщила, что ограничивает доступ к информации, которая может быть потенциально опасна для здоровья и безопасности людей — в том числе и по теме коронавируса и вакцинации. «Публикации, в которых упоминается пандемия, вакцины и методы лечения, сопровождаются в ленте новостей специальной меткой со ссылкой на единый центр информации по коронавирусу. Материалы в нем основаны на позиции ведущих международных и локальных организаций здравоохранения», — рассказала пресс-служба.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости