К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал сроки ответа США на предложение России о гарантиях безопасности


США намерены на следующей неделе ответить на предложенные Россией проекты соглашений по гарантиям безопасности, сообщает Bloomberg. Ранее НАТО заявило, что диалог с Москвой возможен только в случае деэскалации ситуации с Украиной

Белый дом намерен на следующей неделе ответить на предложенные Россией проекты соглашений по гарантиям безопасности, сообщил Bloomberg высокопоставленный чиновник администрации президента США Джо Байдена, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, некоторые предложения российской стороны полезны, однако некоторые являются неприемлемыми. Чиновник также указал, что США хотели бы видеть «прекращение огня» на рождественские праздники и «обмен пленными между Россией и Украиной», пишет Bloomberg.

Ранее в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что США ознакомились с предложениями России и сейчас обсуждают их со своими партнерами в Европе. «Без наших европейских союзников и партнеров не будет переговоров по европейской безопасности. Мы не поступимся ключевыми принципами, на которых строится европейская безопасность, включая то, что все страны имеют право самостоятельно определять свое будущее и внешнюю политику без вмешательства извне», — заявила Псаки.

 

Президент России Владимир Путин передал проекты соглашений с США и НАТО о гарантиях безопасности помощнику госсекретаря США Карен Донфрид, которая 15 декабря провела переговоры в Москве с замглавы МИД России Сергеем Рябковым. 17 декабря российский МИД опубликовал документы на своем сайте. Проекты, в частности, содержат положения о нерасширении НАТО на восток, отказе от принятия в него государств бывшего СССР, включая Украину, и запрете на дальнейшее размещение военных и вооружения в странах Европы и других территориях. 

В пятницу замгенсекретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что для того, чтобы начать переговоры с альянсом, Россия должна сперва добиться деэскалации ситуации c Украиной. «На мой взгляд, это необходимое условие для возобновления диалога в рамках Совета Россия — НАТО», — подчеркнул он. Джоанэ также назвал неприемлемым изложенное российской стороной требование не принимать в альянс постсоветские страны. 

 

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в беседе с «Интерфаксом» отметил, что «реакция США и НАТО на наши предложения по гарантиям безопасности пока не обнадеживает, они пока отвергаются». Он подчеркнул, что «вхождение Украины в НАТО категорически не устраивает Российскую Федерацию». «Будем с этим бороться», — пообещал чиновник.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским заявлял, что решение о присоединении Украины к альянсу будет приниматься только самим Киевом и 30 членами Североатлантического договора. «Мы никогда не пойдем на компромисс относительно права каждого суверенного государства, включая Украину, выбирать свой собственный путь», — подчеркнул Столтенберг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости