К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

CNN узнал о плане Байдена предотвратить атаку на Украину за четыре недели


По мнению администрации Байдена, у США есть «четырехнедельное окно» для предотвращения возможного нападения России на Украину, узнал CNN. В этот период США вместе с европейскими союзниками усилили взаимодействие и обсуждают самые мощные санкции против России

Президент США Джо Байден поручил своей администрации использовать все возможные инструменты для предотвращения возможного нападения России на Украину, рассказал CNN высокопоставленный американский чиновник. По его словам, у администрации есть «окно в четыре недели», чтобы сделать это.

По его словам, Байден опасается повторения ошибок 2014 года, когда США были застигнуты врасплох произошедшим с Крымом. В то время Байден был вице-президентом, и президент Барак Обама отверг его стремление вооружить Украину и ввести жесткие санкции против России, пишет CNN. Став президентом, Байден хочет сделать все совсем по-другому, заявили источники.

Когда осенью 2021 года разведка США впервые обнаружила признаки того, что Россия собирает войска на границе с Украиной, Байден приказал своей администрации действовать быстро, пишет CNN. «То, что мы делаем — очень продуманно», — сказал чиновник. 

 

В этот раз санкции могут быть гораздо мощнее, чем в 2014 году, пишет CNN со ссылкой на высокопоставленных сотрудников администрации Байдена. «Санкции, которые мы ввели в отношении России в 2014 году, были в значительной степени направлены на сдерживание среднесрочного и долгосрочного развития конкретных российских государственных компаний путем ограничения их доступа к рынкам капитала и технологиям США», — сказал чиновник из Белого дома. Но варианты, рассматриваемые сейчас, «будут ошеломляющими, немедленными и приведут к значительным издержкам для российской экономики и финансовой системы».

Для предотвращения нападения администрация Байдена значительно усилила взаимодействие с европейскими союзниками и Украиной, в том числе для разведки, отмечает CNN.

 

Американская разведка полагает, что Россия может обдумывать военное вторжение на Украину в начале 2022 года, писал Bloomberg со ссылкой на источники. По оценке Вашингтона, страна может задействовать до 175 000 военных, сообщили The Washington Post, Financial Times и AP со ссылкой на источники в администрации президента США, знакомые с данными разведки США.

По информации источников CNN и Bloomberg, администрация США взвешивает возможность введения новых санкций, чтобы предотвратить конфликт. Среди рассматриваемых ограничений — санкции против госдолга России, российских энергетических компаний и лиц «ближнего круга» президента Владимира Путина, ограничения на конвертацию рублей в валюту и в самом «ядерном» варианте — отключение банков России от международной системы SWIFT.

Российская сторона отвергла все подозрения в свой адрес. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, против России ведется целенаправленная информационная кампания, а сами сообщения — это «вбросы» и «нагнетание напряженности». Путин называл публикации в СМИ «алармистскими». 30 ноября российский лидер отметил, что создание угроз для России, которые могут исходить с территории Украины, считает «красной линией». 

 

Ситуация на границе с Украиной обсуждалась 7 декабря в ходе переговоров президентов России и США. Американский лидер предупредил Путина о жестких санкциях в случае нападения на Украину, сообщил Белый дом. Российский президент в ответ обратил внимание на отсутствие прогресса по Донбассу и попросил не перекладывать ответственность за эскалацию ситуации на Россию, заявил Кремль.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+