К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США предъявили обвинение создателю системы мониторинга СМИ для Кремля


Создателю системы мониторинга СМИ для Кремля Владиславу Клюшину предъявили обвинение в инсайдерской торговле. Ранее Клюшин был экстрадирован из Швейцарии в США. Также обвинения предъявлены еще четверым россиянам

Российскому предпринимателю Владиславу Клюшину предъявлено обвинение в инсайдерской торговле, сообщило американское Министерство юстиции на своем сайте. 18 декабря Клюшин был экстрадирован из Швейцарии в США. Вместе ним обвинения предъявлены еще четырем россиянам.

Обвинение касается предполагаемой причастности к глобальной схеме торговли непубличной информацией, украденной из компьютерных сетей США, которая принесла десятки миллионов долларов незаконной прибыли, говорится в сообщении. 

 Клюшин обвиняется в сговоре с целью получения несанкционированного доступа к компьютерам, а также в мошенничестве с использованием электронных средств и с ценными бумагами, говорится в заявлении ведомства. В понедельник в США он должен предстать перед федеральным судом в Бостоне.

 

Четырем другим россиянам также были предъявлены обвинения в рамках этой схемы.

Среди них Иван Ермаков, Николай Румянцев, оба из Москвы. Им предъявлены аналогичные обвинения. Ермаков — бывший офицер Главного разведывательного управления России (ГРУ), утверждается в заявлении Минюста. Ему также было предъявлено обвинение в июле 2018 года в попытке взлома и влияния на выборы в США в 2016 году. В октябре 2018 года Ермакову также было предъявлено обвинение по поводу его предполагаемой роли во взломе и связанных с этим операциях по дезинформации, направленных против международных антидопинговых агентств, спортивных федераций и должностных лиц по борьбе с допингом.

 

Еще два обвиняемых из Санкт-Петербурга — это Михаил Владимирович Ирзак, также известный как Микка Ирзак и Игорь Сергеевич Сладков, говорится в сообщении Минюста США. Все четверо новых обвиняемых остаются на свободе, указывает ведомство.

Согласно обвинению, в период с января 2018 года по сентябрь 2020 года Клюшин, Ермаков, Ирзак, Сладков и Румянцев торговали бумагами публичных компаний на основе существенной непубличной информации (MNPI) о доходах этих компаний, до публичного объявления финансовых результатов. MNPI, как утверждается, была приобретена путем несанкционированного вторжения в компьютерные сети двух агентов.

Как говорится в сообщении, вооружившись этой информацией, Клюшин и его сообщники заранее знали, будут ли финансовые показатели компании соответствовать, превосходить или отставать от ожиданий рынка.

 

Исполняющий обязанности прокурора США Натаниэль Менделл заявил: «Целостность рынков капитала нашей страны и ее компьютерных сетей является приоритетом для моего офиса. Сегодняшние обвинения показывают, что мы, ФБР, и другие наши партнеры по правоохранительным органам будем неустанно преследовать тех, кто взламывает, крадет и пытается извлечь выгоду из внутренней информации, где бы они ни скрывались».

Такое обвинение влечет за собой максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения, трехлетнее пребывание под надзором после освобождения и штраф в размере $250 000, говорится в заявлении Минюста.

Адвокат Клюшина, как писал Reuters, связывал арест предпринимателя с его работой и контактами в российском правительстве, которые дали ему доступ к секретной информации. Клюшин — основатель и владелец компании «М13», которая среди прочего разработала для администрации Кремля систему мониторинга СМИ «Катюша».

Адвокат Клюшина Оливер Сирик  заявлял Bloomberg, что США хотят обвинить его клиента в организации в 2016 году хакерской атаки на Национальный комитет Демократической партии США, результатом которой, как отметило агентство, стало обнародование переписки Хиллари Клинтон — кандидата от демократов на президентских выборах. Сирик отметил, что власти США используют обвинения в инсайдерской торговле в качестве предлога для экстрадиции Клюшина. Сам россиянин сказал Bloomberg, что не знает причину ареста. 

Клюшин обладает «обширной информацией о российском вмешательстве в выборы 2016 года», а его экстрадиция в США нанесет большой ущерб Кремлю, писал Bloomberg со ссылкой на два источника. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости