К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Исследователи оценили ущерб от 10 климатических катаклизмов 2021 года в $170 млрд


10 самых разрушительных климатических катаклизмов в 2021 году нанесли ущерб в размере $170 млрд, оценили исследователи на основе застрахованных убытков. За последнее десятилетие это уже шестой раз, когда ущерб от ураганов и штормов за год превысил $100 млрд

Ущерб от десяти крупнейших климатических катастроф 2021 года составил $170 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование британской благотворительной организации Christian Aid. По данным исследователей, с 2011 года это уже шестой раз, когда ущерб от природной стихии превышает $100 млрд. 

«В этом году последствия изменения климата были серьезными. Очевидно, что мы не находимся на пути к обеспечению безопасного и процветающего мира», — сказала руководитель отдела политики в области климата Christian Aid и соавтор доклада Кэт Крамер. Авторы исследования оценили ущерб на основе застрахованных убытков, по данным страховой компании Aon. Это означает, что реальные издержки стихийных бедствий, вероятно, будут еще выше.

Стихийные бедствия обычно обходятся дороже для более богатых стран из-за высокой стоимости недвижимости и страхования. Но некоторые из самых разрушительный бедствий этого года обрушились на более бедные страны, которые мало способствовали глобальному потеплению. Так, Южный Судан пострадал от наводнений, которые вынудили почти миллион человек покинуть свои дома, а Восточная Африка пострадала от засухи. Это подчеркивает несправедливость климатического кризиса, заявила Christian Aid. Организация предупредила, что такие события будут продолжаться в отсутствие конкретных действий по сокращению выбросов.

 

Директор кенийского аналитического центра Power Shift Africa Мохаммед Адоу отметил, что континент «принял на себя основную тяжесть» климатических воздействий. Сильные засухи в Восточной Африке, которые, как ожидается, продлятся до середины 2022 года, «подталкивают общины к краю пропасти», предупредил Адоу. Christian Aid в своем докладе призвала страны мира приложить большое усилия для оказания финансовой помощи уязвимым в климатическом отношении странам.

В числе предлагаемых ею мер — создание фонда для борьбы с ущербом от стихийных бедствий, вызванных изменением климата. В исследовании указывается, что такой фонд так и не был создан на мировом саммите по климату в Глазго в 2021 году (COP26). Советник Christian Aid по вопросам правосудия в области климата в Бангладеш Нушрат Чоудхури отметил, что «горьким разочарованием» от COP26 стало именно то, что саммит не принял решений по фонду «для оказания помощи людям, которые страдают от постоянных потерь в результате изменения климата». Он призвал реализовать эту идею как приоритетную в 2022 году. 

 

В исследовании, помимо катаклизмов в Африке, упомянуты также ураган Ида в восточной части США (95 смертей, ущерб $65 млрд), наводнения в Европе (240 смертей, $43 млрд) и китайской провинции Хэнань (300 смертей, $17 млрд).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости