К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ковиду вопреки: какие яркие архитектурные проекты были достроены в 2021 году

Конструкцию парка на острове разработала британская компания Heatherwick Studio (Фото Getty Images)
Конструкцию парка на острове разработала британская компания Heatherwick Studio (Фото Getty Images)
Локдауны, нехватка рабочей силы, рост стоимости стройматериалов, нарушение логистических цепочек — все это влияет на скорость строительства. Однако несколько долгожданных архитектурных проектов все-таки было завершено в 2021 году. Все они не офисные и не торговые центры: речь идет о парке, библиотеке и винодельне

В марте 2021 года самую престижную в архитектурном мире Притцкеровскую премию получили французы Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль. Они исповедуют принцип «ничего не сносить» и известны благодаря своим экономичным проектам реконструкции социального жилья, заботе об экологии, вторичному использованию материалов. Неизвестно, что они подумали бы о московской реновации, но обновить безликий семнадцатиэтажный дом в столице, добавив на фасад элементы зимнего сада, — проект вполне в их духе.

Ответственное отношение к ресурсам, устойчивое развитие (sustainability) — об этом в пандемию заговорили больше, чем в доковидные времена. Ввод многих крупных проектов вроде небоскребов в Европе и Азии или гигантского музея в Египте отложили с 2021-го на 2023-й и более поздние годы.

Парк «Маленький остров»
Getty Images

Парк «Маленький остров»

Нью-Йорк, США

В теплое время года в парке устраивают организованные развлечения, например уроки латиноамериканских танцев или публичные дискуссии. В основном все это бесплатно или за умеренную плату.

Открывшийся в мае 2021 года парк расположен на рукотворном острове на Гудзоне в западной части Манхэттена. Ранее здесь был полуразрушенный пирс. Основатель корпорации IAC, владеющей активами в интернете и медиа, миллиардер Барри Диллер (Forbes оценивает его состояние в $4,2 млрд) в 2015-м выделил $113 млн на строительство городского парка площадью чуть менее гектара.

Сам парк стоит на 132 бетонных колоннах, похожих на тюльпаны, и поднят над водами реки. Колонны разной высоты, поэтому парк — не плоская площадка, а имеет рельеф. С сушей остров соединяют два моста, парк открыт с шести утра до часу ночи. Ландшафтный архитектор Сигни Нильсен высадил на рукотворном острове 114 деревьев, газоны и кустарник, проложил между ними дорожки и поставил скамейки. Есть в парке сцена и амфитеатр на 687 посадочных мест, есть и много уединенных мест. Вход бесплатный.

Парк «Маленький остров»
Getty Images

Парк «Маленький остров»

Летом в часы пик посещение парка нужно бронировать заранее, так организаторы пытаются избежать толп, зимой, до середины марта, можно приходить в любое время. В киосках продаются вино, пиво, закуски.

За пять лет Диллер потратил на строительство $260 млн и еще $120 млн положил на содержание сложной инженерной конструкции в течение 20 лет. Город Нью-Йорк и штат Нью-Йорк выделили $17 млн и $4 млн соответственно.

В 2017 году строительство парка прерывалось больше чем на месяц. Тогда некоммерческая организация Городской клуб Нью-Йорка оспаривала в судах правомочность выданных разрешений на строительство, оппоненты Диллера говорили, что экологическая экспертиза проекта была недостаточной. Позже выяснилось, что судебные издержки частично финансировал девелопер Дуглас Дерст, брат осужденного за убийство и приговоренного к пожизненному заключению Роберта Дерста, некогда поддержавшего другой парк на Манхэттене — Hudson River Park.

Парк «Маленький остров»
Getty Images

Парк «Маленький остров»

С 1970-х годов пирс №54 был местом сбора нью-йоркского ЛГБТ-комьюнити, но в 2012 году его разрушил ураган «Сэнди».

Библиотека Вормхол
Xinhua·Legion-Media

Библиотека Вормхол

Остров Хайнань, Хайкоу, Китай

Wormhole переводится как «червоточина» или «кротовая нора». Это гипотетический астрофизический туннель, через который можно мгновенно перемещаться в пространстве. Именно этой идеей вдохновились специалисты пекинской MAD Architects, разрабатывая проект прибрежной библиотеки в столице провинции Хайнань городе Хайкоу. Здание без углов и швов, без видимых коммуникаций, с панорамными окнами с видом на залив Южно-Китайского моря открылось в апреле 2021 года. Оно сделано из белого бетона, часть деталей отпечатана на 3D-принтере.

Библиотека Вормхол
Xinhua·Legion-Media

Библиотека Вормхол

Общая площадь строения порядка 1500 кв. м. Читальный зал площадью почти 700 кв. м вмещает 10 000 книг. Кроме этого, здесь есть кафе, пространство для отдыха и проведения мероприятий, душевые и парковка для велосипедов. Летом средняя температура в Хайкоу порядка 28 градусов, поэтому навесы образуют тень для прохожих.

Винодельня Le Dome
Nigel Young·Foster + Partners

Винодельня Le Dome

Сент-Эмильон, Франция

Le Dome с 1996 года принадлежит англичанину Джонатану Мальтусу, который стал известным в Бордо виноделом. Мальтус и пригласил соотечественника Нормана Фостера придумать новое, но вписываемое в среду здание.

Спроектированное архитектурным бюро Foster and Partners круглое сооружение высотой 10 м с диаметром крыши 40 м аккуратно вписано в ландшафты и архитектуру региона Бордо, охраняемые ЮНЕСКО. В здании два этажа. Один утоплен в землю, чтобы минимизировать визуальное воздействие на среду, там хранятся крупные емкости с вином. На втором винодельня принимает посетителей, он панорамно остеклен. Этажи соединяет просторный атриум. Венчает строение деревянная крыша.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости