К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор допустил ухудшение ситуации с COVID-19 после новогодних праздников


Ситуация с коронавирусом может ухудшиться после новогодних праздников, заявила глава Роспотребнадзора. По ее словам, в этот период увеличится число контактов между людьми, из-за чего возрастают риски распространения нового штамма COVID-19 — «омикрона»

Роспотребнадзор ожидает ухудшения эпидемиологической ситуации в России после новогодних праздников, заявила глава ведомства Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

«Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми и так увеличивается, риски распространения нового штамма «омикрон», безусловно, возрастают, и мы можем ждать ухудшения эпидситуации после выходных дней», — сказала Попова (цитата по «Интерфаксу»). По ее словам, на время праздников служба перейдет на усиленный режим работы. Для бесперебойного проведения исследований уже закуплены все необходимые материалы, отметила Попова.

При этом она заявила, что Россия подходит к новогодним праздникам со стабилизирующейся ситуацией по заболеваемости. «Хочу отметить, что в нашей стране за последние семь недель тенденция к снижению [заболеваемости] не прекращается», — добавила она, уточнив, что показатель заболеваемости на прошедшей неделе оказался на 11,2% ниже, чем неделей ранее. На Москву, Санкт-Петербург и Подмосковье приходится 23,6% заболевших коронавирусом, отметила глава Роспотребнадзора.

 

Выступая 28 декабря на неформальном саммите стран СНГ, Попова допустила появление новых штаммов COVID-19, объяснив это особенностью развития вирусов. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что пока не стоит ожидать, что «омикрон» станет последним штаммом коронавируса, и надеяться на то, что появление этой версии COVID-19 говорит о затухании пандемии. Такие предположения высказывались в связи с прогнозами ученых о том, что новые штаммы чаще всего не ведут к тяжелому течению болезни.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости