К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Белый дом анонсировал одну из тем переговоров Байдена с Путиным


Телефонные переговоры президентов США и России, инициатором которых стал Путин, пройдут 30 декабря в 23:30 по московскому времени, сообщил Белый дом. Байден уверен в необходимости прямого диалога лидеров двух стран и намерен обсудить дипломатическое взаимодействие с Россией, уточнили там

Телефонные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдут 30 декабря в 23:30, об этом сообщил Белый дом. Инициатором телефонного разговора лидеров США и России выступил Владимир Путин. 

В графике американского президента, который распространил Белый дом, указано время переговоров — за полчаса до полуночи в Москве. Кремль сообщил накануне, что телефонный разговор состоится поздним вечером в четверг, 30 декабря. Цитату из распространенного графика Байдена приводит ТАСС: «Президент проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить целый ряд тем, в том числе предстоящее дипломатическое взаимодействие с РФ». 

Представитель Белого дома сообщил, что Байден будет говорить с Путиным о необходимости снятия напряженности вокруг Украины дипломатическим путем и призовет его к деэскалации. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн добавила, что президенты обсудят предложенные Москвой гарантии безопасности. По ее словам, инициатором разговора выступил Путин. «Ничто не может заменить прямого диалога между лидерами», — передала реакцию американского президента Хорн.  

 

Переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ по предложенным Москвой гарантиям безопасности пройдут в начале января. Они включают в том числе требование о нерасширении НАТО на восток и отказе от военного сотрудничества с постсоветскими странами. Белый дом 29 декабря отметил, что администрация Байдена продолжает взаимодействовать с европейскими союзниками, консультироваться и координировать общий подход в ответ на увеличение российских военных сил вблизи границы с Украиной. Разведка США опасается возможного вторжения России на территорию Украины, Кремль такие планы отрицает. 

Переговоры президентов 30 декабря станут вторыми меньше чем за месяц — Путин и Байден 7 декабря проговорили по видеосвязи два часа. 26 декабря НАТО сообщило, что на 12 января 2022 года запланирована встреча Совета Россия — НАТО. За два дня до этого, 10 января 2022 года, пройдут переговоры России и США о контроле над ядерными вооружениями и ситуации на Украине. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+