К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Выигравших не будет»: аналитики оценили последствия жестких санкций против России

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Введение Западом самых жестких санкций против России создаст ситуацию, в которой «выигравших не будет», предупредили аналитики. Они заявили, что в этом сценарии основной удар придется на российскую экономику, но ответные действия Москвы могут нанести урон экономике стран, которые зависят от российских ресурсов

При наиболее радикальном сценарии введения Западом санкций против России «выигравших не будет», а основной урон придется на российскую экономику. Об этом говорится в докладе «Международные угрозы 2022», который подготовлен экспертами МГИМО и агентства «Евразийские стратегии». Доклад есть в распоряжении Forbes.

 В декабре Еврокомиссия заявила, что готова ввести против России «беспрецедентные санкции» в случае эскалации кризиса на Украине. В числе потенциальных мер, которые рассматривают ЕС и США, ограничения против российских банков и энергетических компаний, а также запрет на поставки в страну различной техники (от смартфонов до холодильников) с применением американских разработок. 

Авторы доклада отмечают, что «созданный задел прочности» позволяет Москве более решительно «повышать ставки», чтобы заставить Запад учитывать ее требования безопасности. В ответ на санкции Москва может нанести удары по экономике западных стран, которые зависят от российских поставок нефти и газа, титана для Boeing и Airbus и обогащенного урана для американских и европейских АЭС, пояснили аналитики. 

 

Однако ценой таких шагов они назвали потери крупнейших российских компаний и отметили, что в предыдущих волнах контрсанкций Москва предпочитала не прибегать к подобным мерам. «Поэтому любые ограничительные меры в отношении российского экспорта будут растянутыми во времени, чтобы минимизировать шок для собственной экономики. Но в долгосрочной перспективе это будет означать для Запада снижение диверсификации поставок, уменьшение их устойчивости и рост цен», — добавили эксперты.

В докладе рассматриваются несколько потенциальных санкционных угроз России со стороны Запада:

 
  • Возможное отключение от международной системы SWIFT. Использование подобных мер может иметь для Запада далеко идущие последствия, считают эксперты. Российская финансовая система готовилась к подобному сценарию с 2014 года, так что коллапс ей не грозит, уверены аналитики. В России развивается система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), у которой более ограниченный функционал в отношении международных операций, однако по итогам 2020 года СПФС обслуживала пятую часть (20,6%) внутрироссийского трафика расчетов, а к 2030 году планировала увеличить долю до 30%, отметили авторы доклада.

Еще одним способом минимизировать риски они назвали постепенный вывод из-под зависимости от иностранных платежных систем бюджетных расчетов. «Усложнение транзакций с внешним миром будет болезненным, но ударит также по сотням западных компаний, ведущих бизнес в России», — пояснили они. Подобное решение станет очередным стимулом для разработки альтернативных банковских систем другими крупными экономиками, что может привести к расколу по линии США — Европа, допустили авторы доклада. 

  • Вероятность отключения от интернета. Аналитики считают, что «закон о суверенном Рунете» позволил обеспечить бесперебойную работу российского сегмента интернета в условиях такой угрозы. 

 Защитой от геополитических и санкционных рисков служит и накопленный запас золотовалютных резервов, который в ноябре прошлого года обновил очередной максимум ($624,2 млрд), отметили эксперты. С 2018 по 2021 год происходило увеличение доли золота и резкое сокращение доллара, отмечается в докладе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+