К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Климатический провал и социальный разрыв: ВЭФ назвал главные риски следующих 10 лет

Один из рисков — неспособность принять меры в связи с изменением климата (Фото Getty Images)
Один из рисков — неспособность принять меры в связи с изменением климата (Фото Getty Images)
Аналитики Всемирного экономического форума назвали главные глобальные риски на ближайшие 10 лет. Основную угрозу, по их мнению, представляет изменение климата и неспособность государств его остановить. За время пандемии на первый план вышел и растущий социальный разрыв: богатейшие люди мира уже частично восстановили свои потери от кризиса, а беднейшие продолжают терять доходы

Основные глобальные риски на ближайшие 10 лет связаны с изменением климата, следует из доклада Global Risks Report 2022, опубликованного на сайте Всемирного экономического форума (ВЭФ).

По мнению аналитиков ВЭФ, основным поводом для беспокойства в долгосрочной перспективе будет неспособность мирового сообщества остановить климатические изменения и вызванные этим экстремальные погодные явления и сокращение биологического разнообразия. 

«Неспособность принять меры в связи с изменением климата может привести к сокращению мирового ВВП на одну шестую», — приводится в сопроводительной записке к докладу оценка главного специалиста по рискам страховой группы Zurich Insurance Group Питера Гигера. Обязательства же, принятые в ходе последней климатической конференции ООН в Глазго, по его мнению, недостаточны для достижения цели по ограничению роста температур до 1,5°C.

 

Некоторые глобальные риски вышли на первый план за время пандемии коронавируса. Больше других, согласно докладу ВЭФ, возрос риск социального расслоения. «Если посмотреть на верхние 20% самых богатых людей в мире, то за последние пару лет они смогли восстановить около половины своих потерь; если же посмотреть на нижние 20%, на самых бедных 20% в мире, то они потеряли еще 5% своих доходов», — отметила в интервью Bloomberg Television управляющий директор ВЭФ Саадия Захиди.

Угроза растущего социального разрыва — один из главных рисков на ближайшие 10 лет и уступает только изменению климата и его последствиям для человека и окружающей среды, следует из доклада ВЭФ. В краткосрочной перспективе (следующие два года) к этим опасениям добавляются риски распространения инфекционных заболеваний, ухудшение ситуации с психическим здоровьем и проблемы с заработком. К среднесрочным рискам относятся также долговой кризис и геоэкономические противостояния.

 

В связи с названными в докладе опасениями подавляющее большинство опрошенных ВЭФ экспертов (89%) характеризуют глобальные краткосрочные перспективы как нестабильные, неравные или «все более катастрофические». 84% респондентов настроены пессимистично и либо «обеспокоены», либо «встревожены» в отношении будущего. И только 11% аналитиков ожидают ускорения темпов восстановления глобальной экономики к 2024 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+