К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Россия не собирается нападать на Украину»: как прошли переговоры Лаврова и Блинкена

Энтони Блинкен и Сергей Лавров (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Энтони Блинкен и Сергей Лавров (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
21 января в Женеве прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Какие вопросы обсуждались на встрече и как изменятся российско-американские отношения — в материале Forbes

21 января в Женеве в отеле «Президент Уилсон» прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Основная тема переговоров — предложения по гарантиям безопасности в Европе, которые Москва в декабре передала представителям США и НАТО. Также на встрече было запланировано обсуждение опасений Вашингтона по поводу того, что Москва может организовать вторжение на Украину.

До встречи

Встреча Лаврова и Блинкена прошла спустя неделю после серии консультаций между Россией, США и НАТО по российским предложениям о гарантиях безопасности: 9-10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с США, 12 января — на заседании Совета Россия — НАТО, 13 января — на площадке ОБСЕ. Два раунда переговоров Москвы с США и НАТО по гарантиям безопасности оказались неудачными, сказал после переговоров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Перед тем как направиться в Женеву, Блинкен рассказал в интервью телеканалу ZDF, что в ходе встречи попытается понять, «действительно ли Россия привержена тому, чтобы попытаться разрешить эти разногласия дипломатическим путем посредством диалога или же нет». При этом на вопрос о наилучшем итоге предстоящих переговоров Блинкен ответил: «Я не ожидаю никакого прорыва».  

 

Ранее, 7 декабря, президенты России Владимир Путин и США Джозеф Байден провели онлайн-саммит. На повестке были двусторонние отношения, стратегическая стабильность, а также ситуация на Украине. Байден заявил об «угрожающем» характере передвижений российских войск вблизи украинских границ и пообещал санкции в случае эскалации. В свою очередь, Путин ответил, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории.

Энтони Блинкен и Сергей Лавров (Фото Сергея Бобылева·ТАСС)

Во время встречи

Лавров отметил, что также не ждет от встречи с госсекретарем США прорыва, но ждет ответа на российские предложения. «Мы прочли вчера и сегодня огромное количество материалов, которые подготовил государственный департамент США относительно того, что вы назвали «дезинформацией России в огромном масштабе». Я с интересом ознакомился с этими работами. Надеюсь, что кто-то в государственном департаменте был в них не занят и сконцентрировался на сути наших предложений, которые мы вам передали», — сказал он. Блинкен в ответ еще раз подчеркнул, что не ждет больших результатов от переговоров, но «США настроены решать проблемы с Россией мирным путем». «Переговоры являются частью продолжающихся усилий по деэскалации напряженности и предотвращению дальнейшей российской агрессии против Украины», — отметил госсекретарь США.

 

Переговоры длились полтора часа. По их завершении Лавров сказал: «Россия в ходе встречи в Женеве услышала предварительную устную реакцию на свои предложения по гарантиям безопасности».

После встречи

«Наши американские коллеги попытались поставить во главу угла проблемы на границе России с Украиной, попытались обусловить все остальное необходимостью «деэскалации», это стало уже каким-то заклинанием», — сказал Лавров на пресс-конференции после встречи. Глава МИД России отметил, что разговор с Блинкеным был полезным и откровенным.

На следующей неделе США предоставят письменный ответ на российские предложения по безопасности. Об этом, по словам Лаврова, заявил на встрече госсекретарь США Энтони Блинкен.

 

Что еще сказал Лавров на пресс-конференции:

  • «Пора заставить Киев выполнять Минские соглашения».
  • «Блинкен согласился, что надо более разумно вести диалог, Россия рассчитывает, что эмоций со стороны США поубавится, но гарантий никаких нет».
  • «Россия не собирается нападать на Украину».
  • «Думаю, что государственному департаменту надо проанализировать методы работы CNN на предмет справедливости информации, аккуратности возложения фактов» (о работе CNN в ходе пресс-конференции в Женеве).
  • «Путин всегда готов к контактам с Байденом, однако такие встречи должны быть хорошо подготовлены».
  • «Россия не претендует на зоны влияния».
  • «Печально, что взрослые люди мерятся, кто круче, а не думают, как сделать мир безопасным» (о реакции Запада).

Госсекретарь США Энтони Блинкен после переговоров в Женеве заявил, что услышал слова Лаврова об отсутствии у России планов вторжения на Украину, однако США нужны более весомые доказательства подобной позиции Москвы. «Встреча с Лавровым представляла собой не переговоры, а «откровенный обмен идеями и озабоченностями», — поделился с журналистами своим впечатлением от встречи с Лавровым Блинкен. США представят в письменном виде свои озабоченности по вопросам безопасности на следующей неделе, сообщил госсекретарь.

Что еще сказал Блинкен на пресс-конференции:

  • «У России есть выбор: перейти к дипломатическому пути разрешения противоречий или столкнуться с «последствиями».
  • «Россия стоит перед выбором — переговоры или конфликт, США готовы к обоим вариантам».
  • «США подтверждают, что Москва и Вашингтон могут продолжать работать по ряду вопросов стратегической стабильности, включая проблему Ирана».
  • «США и союзники готовы работать над разрешением озабоченностей России в сфере безопасности».
  • «России стоит начать с отвода войск от Украины, если она хочет убедить мир в отсутствии агрессивных планов».

Мнения экспертов

Встреча могла помочь американской стороне, инициировавшей встречу, уточнить детали и важные нюансы, поскольку новых событий с момента последнего раунда переговоров между странами не произошло, говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Во-первых, США могли прояснить нюансы по российской позиции о действиях Вашингтона и НАТО. Во-вторых, они готовят письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности, и важно было проговорить содержание документа, чтобы после Россия не порвала его, хлопнув дверью», — говорит эксперт. Кроме того, накануне переговоров с Лавровым Блинкен встречался с украинским президентом Владимиром Зеленским и главой МИД Германии Анналеной Бербок. «Через эти раунды переговоров США могут прояснять позиции по Минским соглашениям, возможности их осуществления, искать компромисс. Это могло стать также темой переговоров», — отмечает Макаркин.

 

При большом количестве сложно решаемых проблем между странами непродолжительные переговоры — знак того, что Москва и Вашингтон все еще не могут прийти к единому решению, говорит главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев. С другой стороны, и значительной конфронтации скорее всего не последовало, отмечает он. «Если бы пошел разговор на обострение, переговоры могли бы затянуться. Согласно прозвучавшим заявлениям, американская сторона явно не хочет прерывать контакт», — говорит эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости