К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Врачи оценили готовность медицины России к новой волне COVID-19

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
Две трети врачей заявили, что система здравоохранения России не готова к резкому росту заболеваемости из-за «омикрона». Медики жалуются на нехватку кадров, лекарств, коечного фонда и оборудования

Две трети врачей считают, что российская система здравоохранения не готова к резкому росту заболеваемости коронавирусом, следует из опроса, который провел сервис дистанционного обучения медработников Vrachu.ru. Результаты исследования есть в распоряжении Forbes.

По оценке 42% опрошенных, российская медицина «не вполне готова» к новой волне коронавируса, почти четверть (24,68%) — что система «абсолютно не готова». Почти 23% респондентов полагают, что российская система здравоохранения «в целом готова» к новой волне COVID-19, 2% считают, что она «полностью готова». Еще 8% медработников затруднились дать однозначный ответ.

Отвечая на вопрос о том, в каких сферах могут возникнуть проблемы при резком росте заболеваемости, 45% медработников заявили о нехватке квалифицированных кадров, еще 30% рассказали о недостатке необходимых лекарств, 28% сообщили о дефиците коечного фонда и 25% пожаловались на нехватку медицинского оборудования. При этом 46% врачей отметили недостаток по всем перечисленным пунктам. 

 

Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, поэтому общее значение в сумме в этом блоке превышает 100%, пояснили исследователи. Процент указывается как отношение числа выбравших ответ к общему количеству проголосовавших.

Говоря о ситуации с материальным обеспечением медучреждений и укомплектованностью кадрами по сравнению с летом прошлого года, чуть более половины медработников (51%) заявили, что «все осталось по-прежнему», четверть респондентов считают, что положение ухудшилось, 23% — что ситуация улучшилась.

 

Опрос врачей для исследования проводился анонимно с 20 по 23 января. В нем приняли участие 2776 врачей из всех федеральных округов России. 

Как видно из ответов врачей, медицинские учреждения работают почти на пределе и испытывают нехватку кадров, лекарств, коечного фонда, заметил генеральный директор Vrachu.ru Игорь Степанюков. «Мы надеемся, что получение объективной картины позволит скорректировать развитие системы здравоохранения и лучше подготовиться к новым вызовам», — заявил он, признав, что решить эти проблемы быстро сейчас не получится. Поэтому «большой помощью» врачам станет соблюдение всех медицинских правил безопасности и вакцинация, сказал Степанюков.

Главное, что сейчас необходимо системе здравоохранения, — это восполнить кадровый дефицит, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко 25 января. Поэтому к работе, по его словам, привлекли больше 81 000 профессоров, преподавателей, ординаторов и в том числе студентов младших курсов — в качестве волонтеров. «Каких-либо значимых проблем с наличием лекарственных препаратов мы сегодня не видим. Министерство промышленности и торговли совместно с нами работает над упреждением тех или иных дефицитов, возникающих в аптечной сети и медицинских организациях», — сказал министр.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости