К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как выросла экономика США при Джо Байдене

Джо Байден (Фото Yuri Gripas/Abaca/Bloomberg via Getty Images)
Джо Байден (Фото Yuri Gripas/Abaca/Bloomberg via Getty Images)
У администрации Байдена есть много показателей, которые демонстрируют, будто экономика США восстанавливается после COVID-19 быстрее, чем любая другая страна мира: низкая безработица, рост зарплат, рекордные 6,4 млн новых рабочих мест, созданных в 2021 году. Однако одна цифра может свести на нет любые победы. Forbes USA проанализировал данные, которые лучше всего характеризуют состояние американской экономики к концу первого года правления Байдена

7% — это самый высокий годовой прирост инфляции с 1982 года. Республиканцы уже пользуются этим фактом и вполне успешно. Спустя год после инаугурации уровень одобрения Байдена падает. 

Инфляция

Рост цен может свести на нет все экономические достижения Байдена. 7%-ный рост потребительских цен уже саботирует программу расходов президента. Сенатор-демократ Джо Манчин сослался на инфляцию как на причину для отказа в поддержке пакета внутренних расходов Байдена на $2 трлн и тем самым нанес ему смертельный удар. Байден видит в росте заработной платы признак восстановления экономики, но с ним могут не согласиться американцы, которые, хоть и стали получать больше, все еще с трудом находят деньги на продукты и бензин.

Инфляция также заставила Федеральную резервную систему (ФРС) заговорить о повышении ставок в этом году после более чем десятилетнего удержания их около нуля. Goldman Sachs ожидает, что ставки в этом году вырастут четырежды, а на прошлой неделе миллиардер и основатель хедж-фонда Билл Акман присоединился к хору голосов, призывающих ФРС действовать быстро, и заявил, что им следует «шокировать и привести в трепет рынок» повышением ставки на 50 базисных пунктов, что вдвое больше ожидаемого повышения.

 

Рынок труда

Уровень безработицы значительно снизился, и сейчас показатели близки к тем, которые мы могли наблюдать в доковидные времена. До прихода Байдена к власти уровень безработицы составлял 6,7%. Сегодня — 3,9%. Работодатели ищут новых сотрудников на 10 млн вакансий, и их главная проблема сейчас — «великое увольнение». В ноябре заявления об уходе подали 4,5 млн рабочих, в результате чего ежемесячный уровень увольнений достиг рекордно высокой отметки в 3% по сравнению с 2,3% в начале президентства Байдена.

«Люди говорят об этом как о проблеме, — рассуждает Дин Бейкер, соучредитель Центра экономических и политических исследований. — Думаю, для работодателей это она и есть, но меня больше интересуют работники, которые считают, что у них есть возможность бросить работу, которая им не нравится, и найти работу получше. Думаю, это отличная новость».

 

Энергетика

Со дня инаугурации цена на сырую нефть выросла на 62% и составила $86 за баррель — это самый высокий показатель с 2014 года. Цены на заправках за прошлый год выросли почти вдвое и достигли $3,30 за галлон, а расходы на отопление жилья посредством природного газа в этом году, как ожидается, окажутся на 30% выше, чем прошлой зимой.

Экономический рост

Рост ВВП США в 2021 году, согласно расчетам минторга страны, составил 5,7% и стал самым значительным годовым увеличением ВВП с 1984 года, пишет Bloomberg. Одна оговорка: головокружительный рост экономики успел замедлиться с первой половины 2021 года, когда появление вакцин привело к росту расходов потребителей и бизнеса. В первые два квартала рост реального ВВП превышал 6%, но в III квартале составил всего 2%. План спасения Америки, принятый в марте прошлого года и предусматривавший расходы в размере $1,9 трлн, оказался не таким эффективным стимулом, как надеялись демократы. 

«План спасения Америки оказался серьезной политической ошибкой, которая преследует нас по сей день, — утверждает Дуглас Хольц-Икин, бывший директор Бюджетного управления Конгресса. — Байден подписал его, когда экономика росла на 6,5%. Не было ни одной веской причины делать это». Хольц-Икин, который был главным экономическим советником в кампании Джона Маккейна в 2008 году, ставит Байдену «джентельменскую тройку с минусом» за его экономические решения.

 

Акции

Республиканец Дональд Трамп, соперник Байдена на выборах 2020 года, предупреждал, что в случае победы последнего фондовый рынок обрушится, однако это оказалось всего лишь популизмом. За первый год правления Байдена индекс S&P 500 вырос на 19%, хотя президент хвастается этим не так охотно, как его предшественник: возможно, он знает, что этот показатель ему практически не подконтролен. Кроме того, Байден, может быть, не хочет брать на себя ответственность за поведение S&P 500 в 2022 году. В январе индекс уже упал на 5%.

Доходность облигаций

Из-за роста инфляции и обещанного повышения процентных ставок доходность от облигаций стала выше, чем когда-либо с начала пандемии. На этой неделе доходность двухлетних казначейских бумаг превысила 1%, тогда как на момент вступления Байдена в должность она составляла всего 0,13%. Доходность десятилетних казначейских бумаг только в этом месяце выросла на 31 базисный пункт и равняется 1,83%. Обычно маленький разрыв между кратко- и долгосрочными облигациями свидетельствует об экономической неуверенности, однако экономисты ожидают, что доходность десятилетних бумаг в этом году продолжит расти и превысит 2%.

Настроение американцев

Несмотря на расцвет фондового рынка и низкий уровень безработицы американцы недовольны больше, чем когда-либо за последние 10 лет. Ежемесячный опрос для изучения потребительских настроений, который проводит Университет Мичигана, в ноябре 2021 года завершился с индексом 67,4 — это самый низкий результат с 2011 года. В этом месяце был получен индекс 68,8. Индекс находился на отметке 79,0, когда Байден вступил в должность в январе 2020 года, и в первые несколько месяцев рос, однако инфляция, появление новых штаммов COVID-19 и будто бы бесконечная пандемия нанесли удар по уверенности потребителей.

Банкротство компаний

Hertz, JCPenney и Chesapeake Energy вошли в число 7129 американских компаний, которые в 2020 году подали заявления о банкротстве: это восьмилетний рекорд, связанный с началом пандемии и ее последствиями для экономики. В 2021 году рост числа банкротств резко замедлился, поскольку малому бизнесу помогли правительственные расходы и программы прощения займов, полученных в чрезвычайной ситуации. В прошлом году всего 3724 компании подали заявления о банкротстве – это самый низкий результат не менее чем за сорок лет, согласно данным American Bankruptcy Institute. Среди корпораций, который обанкротились в 2021 году, были Belk и National Rifle Association.

Перевод Натальи Балабанцевой

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости