К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спецпредставитель Путина назвал условия для исключения талибов из списка террористов


Россия готова помочь талибам («Талибан», запрещенная в России террористическая организация) в исключении из террористического списка ООН, заявил спецпредставитель российского президента по Афганистану. Это возможно при условии создания инклюзивного правительства и обеспечения в Афганистане прав человека, отметил он

Россия может инициировать в ООН рассмотрение вопроса об исключении талибов («Талибан», запрещенная в России террористическая организация) из террористического списка, заявил в интервью РБК спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. Он назвал условиями для этого обеспечение инклюзивности афганского правительства и соблюдение основных прав человека в Афганистане.

«Когда талибы предпримут убедительные шаги по выполнению двух требований международного сообщества: инклюзивность и базовые права человеческие. Тогда да, конечно», — сказал Кабулов по поводу готовности России поддержать исключение талибов из санкционного списка ООН. Он отметил, что исключение из списка террористов ООН талибов приближается, но «скорость его приближения к разрешению» зависит от названных шагов нынешних правителей Афганистана.

По словам Кабулова, талибы попали в списки Совета безопасности ООН «заслуженно» — «за свои деяния, совершенные более 20 лет назад». По его оценке, за время, прошедшее с принятия решений о включении в списки международных террористов, талибы «осознали очень многие вещи важные». Они, по словам спецпредставителя Путина, «перестали позиционировать себя как международная джихадистская организация и занимались чисто внутренней повесткой дня».

 

Кабулов отметил, что момент исключить талибов из списка запрещенных в России террористических организаций настал, «но это решение принимает президент России, и есть целый ряд шагов, предусмотренных законодательством России». В октябре 2021 года о целесообразности исключения талибов из террористических списков ООН заявил сам Владимир Путин. На сессии клуба «Валдай» он сказал, что сделать это сначала должен Совет безопасности ООН, тогда и Россия приблизится к принятию решения об исключении «Талибана» из списка террористических организаций. 

Верховный суд в 2003 году признал движение «Талибан» в России террористическим и запретил его. В решении отмечалось, что движение поддерживает связи с незаконными вооруженными формированиями на территории Чечни. В августе 2021 года талибы захватили власть в Афганистане. Из страны вывели войска международной коалиции во главе с США, президент страны Ашраф Гани бежал, большинство городов сдались без сопротивления. 7 сентября того же года талибы объявили состав нового правительства.

 

Движение уже приходило к власти в Афганистане в период с 1996 по 2001 год. В 2001 году США, после терактов 11 сентября, начали в стране операцию против талибов. При поддержке Северного альянса войсковые соединения американской армии свергли режим талибов, контролирующий на тот момент большую часть территории страны. Часть талибов ушли в подполье, а часть — отступили в соседний Пакистан.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости