К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден предупредил Путина о последствиях вторжения на Украину


Байден в ходе первого созвона с Путиным с декабря прошлого года предупредил его о «серьезных издержках», которые ждут Россию в случае вторжения на Украину. Разговор двух лидеров продлился чуть больше часа

Президент Владимир Путин по телефону обсудил с президентом США Джо Байденом ситуацию вокруг Украины. Их разговор продлился 62 минуты, сообщает Associated Press со ссылкой на Белый дом. 

Байден в ходе беседы заявил, что в случае «дальнейшего вторжения» России на Украину США вместе с союзниками дадут быстрый и решительный ответ, а Москву будут ждать «серьезные издержки», говорится в сообщении на сайте администрации США. Американский лидер добавил, что США готовы к дипломатическому решению вопроса, но «в равной степени готовы и к другим сценариям».

Созвон в субботу стал первым разговором Путина и Байдена с конца прошлого года. Инициатором телефонного разговора, состоявшегося 31 декабря, был Путин, говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Российский лидер посчитал, что разговор с Байденом был необходим перед началом консультаций со странами Запада по гарантиям безопасности, пояснил он.

 

Джо Байден ранее заявил, что Россия, по данным американской разведки, может вторгнуться на территорию Украины уже 16 февраля. Об этом он сказал в ходе часового созвона с союзниками, сообщило Politico со ссылкой на осведомленный источник. Участие в разговоре, согласно сообщению на сайте Белого дома, приняли представители ЕС, НАТО, Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Польши и Румынии. 

Помощник американского лидера Джейк Салливан в пятницу заявил, что вторжение России на Украину может начаться «в любой момент», как только власти России примут такое решение. По его словам, это может произойти до завершения Олимпийских игр в Пекине 20 февраля. Посол России в США Анатолий Антонов назвал это заявление алармистским, обвинив США в попытках «максимально повысить градус пропагандистской кампании» против России и создать впечатление, что вторжение неизбежно. В МИД России заявления США назвали «истерией». 

 

Президент Украины Владимир Зеленский позднее отметил, что в информационном поле «слишком много» данных о возможном вторжении России на Украину, и призвал предоставить доказательства о планах Москвы начать военные действия именно 16 февраля. 

Ранее в субботу Путин также созвонился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Переговоры, согласно сообщению на сайте Кремля, прошли по инициативе французской стороны. 

Президенты обсудили обеспечение юридических гарантий безопасности России и «преодоление тупика в урегулировании внутриукраинского конфликта», в том числе с учетом бесед Макрона с руководством Украины, США и «ряда европейских государств», говорится в сообщении.

 

В ходе беседы Путин отметил отсутствие реакции США и НАТО на предложения российской стороны и «нежелание ведущих западных стран подтолкнуть киевские власти к выполнению Минских договоренностей», сообщили в Кремле. Российский лидер также обратил внимание на «провокационные спекуляции» о якобы планируемом вторжении России на Украину, «под аккомпанемент которых идет масштабная накачка этой страны современными вооружениями и создаются предпосылки для возможных агрессивных действий украинских силовиков в Донбассе», говорится в сообщении.

Телефонный разговор прошел в продолжение недавних переговоров Макрона и Путина в Москве. В ходе беседы, пролившейся почти шесть часов, стороны обсудили ситуацию вокруг Украины и тему гарантий безопасности, договорившись, что основой для урегулирования конфликта на Украине должны остаться Минские соглашения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости