К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты, госдолг и банки: СМИ узнали детали санкций ЕС против России из-за Донбасса


Евросоюз может ввести санкции против 350 депутатов Госдумы и других людей, которые одобрили признание ДНР и ЛНР, сообщили источники Spiegel и Bloomberg. Кроме того, альянс может запретить операции с госдолгом России и ввести ограничения против российских организаций. В частности, против банков, которые работают на востоке Украины

Еврокомиссия предложила ввести санкции против примерно 350 депутатов Госдумы, которые проголосовали за признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), пишут Spiegel и Bloomberg со ссылкой на источники. 

По их данным, проект санкций также предусматривает запрет на операции с российскими гособлигациями. Источники Spiegel сообщили, что под санкции попадут и компании, в частности банки, которые работают на востоке Украины. Альянс обсуждает ограничения в отношении двух российских банков, уточнили собеседники Bloomberg. Они также добавили, что под санкции попадут еще 11 россиян, которые предложили признать ДНР и ЛНР. Кроме того, на ДНР и ЛНР больше не будут распространяться правила свободной торговли ЕС с Украиной, указывают источники Spiegel.

По их словам, европейские активы тех, кто попадет под санкции, будут заморожены, а людям, против которые будут введены ограничения, запретят въезд в ЕС. Окончательное решение по санкциям примет Совет министров ЕС, указывает Spiegel. По словам дипломатов, идею ввести санкции поддержали все страны ЕС, но Венгрия отнеслась к этому предложению с осторожностью, отмечает Bloomberg.

 

Позже с анонсом санкций официально выступила Еврокомиссия, которая уточнила, что предлагается ввести ограничения против банков, «финансирующих российские военные и другие действия на этих территориях», ограничить «финансирование агрессивной политики», а также импорт и экспорт из ДНР и ЛНР. Пакет санкций официально будет представлен сегодня, говорится в сообщении.

Накануне, 21 февраля, президент Владимир Путин решил признать независимость ДНР и ЛНР и подписал с лидерами ДНР и ЛНР соглашения о дружбе и сотрудничестве. На следующий день, 22 февраля, Госдума ратифицировала эти соглашения, вслед за ней это сделал Совет Федерации.

 

После заявления Путина президент Украины Владимир Зеленский призвал партнеров к «решительным и действенным шагам поддержки» и заявил, что страна никому ничего не отдаст и останется в границах, которые признало международное сообщество.

Решение Путина резко осудили канцлер Германии Олаф Шольц, президент США Джо Байден и президент Франции Эмманюэль Макрон, которые заявили, что этот шаг, свидетельствующий о «явном разрыве Минского соглашения», «не останется без ответа». Вскоре Байден подписал указ о санкциях против ДНР и ЛНР, которым запретил американцам инвестировать в их экономику, а также осуществлять импорт и экспорт товаров и технологий из этих регионов. Во вторник, 22 февраля, Шольц поручил остановить процесс сертификации «Северного потока — 2» в ответ на действия России. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также осудила признание республик Донбасса и пообещала ввести санкции против причастных к этому решению.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости