К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российские эмигранты создали Антивоенный комитет


Российские политэмигранты, в том числе Михаил Ходорковский, Сергей Гуриев, Дмитрий Гудков, создали Антивоенный комитет. В заявлении комитета говорится о необходимости консолидировать выступающих против агрессии России на Украине. Граждан России против их воли втянули в «страшное и постыдное явление», считают авторы заявления

Более десятка политиков, ученых и бизнесменов, эмигрировавших из России, создали Антивоенный комитет. Заявление о создании комитета опубликовал в своем Telegram-канале Михаил Ходоровский. 

Среди его подписантов помимо Ходорковского указываются оппозиционный политик, 13-кратный чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, экономисты Сергей Алексашенко и Сергей Гуриев, историк Юрий Пивоваров, историк Владимир Кара-Мурза, журналист Евгений Киселев, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, предприниматели Борис Зимин и Евгений Чичваркин, публицист и писатель Виктор Шендерович (признан в России иностранным агентом). 

«Для выросших на идеалах освобождения мира от нацизма людей захватническая война – самое страшное и постыдное явление», — говорится в заявлении. В нем отмечается, что противодействие происходящему — это «единственно возможная и достойная линия поведения». «Будучи гражданами Российской Федерации, мы против своей воли оказались ответственными за нарушение международного права, военное вторжение и массовую гибель людей», — заявили инициаторы создания комитета. 

 

Его авторы назвали случившееся «страшным и постыдным явлением» для тех, кто вырос «на идеалах освобождения мира от нацизма». «Мы несем моральную ответственность за то, что не смогли предотвратить войну, что допустили вероломное нападение российских войск на соседнюю страну», — отметили они. По словам создателей Антивоенного комитета,  «разрабатывавшие план генералы и политическое руководство России» вместе и по отдельности «должны понести наказание за содеянное». 

Антивоенный комитет России обратился к правительствам мира с требованием занять принципиальную позицию по отношению к нарушителям международного права, говорится в заявлении. «Настоящих патриотов России» комитет призвал консолидироваться «вне зависимости от любых политических разногласий, идеологических расхождений и личных симпатий или антипатий».

 

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (внесен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента), с 24 февраля в России на антивоенных акциях по всей стране задержали не менее 5814 человек. Не менее 2667 человек были задержаны в воскресенье, 27 февраля. Следственный комитет Российской Федерации 24 февраля предупредил об ответственности за противоправные действия по организации и проведению несанкционированных акций.

Ранее Михаил Ходорковский обратился к влиятельным российским бизнесменам с призывом выступить против спецоперации. О несогласии с ней высказались также российские миллиардеры Михаил Фридман и Олег Дерипаска. Первый в частном письме сотрудникам компании LetterOne написал, что «страстно желает прекращения кровопролития». Financial Times сообщила, что письмо Фридман разослал 25 февраля — на следующий день после начала военной операции России на Украине. Второй написал в своем Telegram-канале, что «мир очень важен» и надо как можно скорей начать переговоры. 

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Владимир Путин не обозначил конкретные сроки проведения этой операции, а в качестве целей заявил «денацификацию и демилитаризацию» Украины. Президент Украины Владимир Зеленский разорвал дипломатические отношения с Россией, ввел в стране военное положение и объявил всеобщую мобилизацию. Страны Запада поддержали Украину и ввели новые санкции против России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+