К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД заявил об отношениях с США «на грани разрыва» из-за высказываний Байдена о Путине

Здание министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве (Фото Zuma\TASS)
Здание министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве (Фото Zuma\TASS)
Высказывания Байдена о Путине ставят отношения России и США «на грань разрыва», заявил МИД. Он вызвал посла США и вручил ноту протеста. Кремль ранее называл «непростительными» слова президента США

Высказывания президента США Джо Байдена о Владимире Путине ставят отношения России и США «на грань разрыва», заявило российское Министерство иностранных дел. Оно назвало слова Байдена неприемлемыми и «недостойными государственного деятеля столь высокого ранга».

МИД вызвал посла США в России Джона Салливана, сделал демарш (дипломатическое выступление) и вручил ноту протеста. «Предупредили, что предпринимаемые против России враждебные действия получат решительный и твердый отпор», — заявил МИД. Он сообщил, что перед Салливаном также «был остро поставлен вопрос обеспечения нормальных условий работы» российских дипломатических представительств в США. Министерство потребовало «гарантии их бесперебойного функционирования», но не пояснило, что имеет в виду.

Байден 17 марта назвал Владимира Путина «военным преступником» в связи с тем, что президент России начал «специальную операцию»* России на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал слова Байдена «абсолютно непозволительными, недопустимыми, непростительными». 18 марта Байден заявил, что Запад сейчас противостоит «смертоносному диктатору, настоящему бандиту». Песков на это заявил, что Кремль считает риторику президента США связанной с его «раздражительностью, утомляемостью, иногда забывчивостью» и потому не будет давать «резких оценок» «личным оскорблениям».

 

В марте 2021 года Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста ABC News о том, считает ли он Путина «убийцей». Путин говорил, что ответил бы Байдену на это пожеланием здоровья — «без иронии и без шуток».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости