К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК возбудил уголовное дело против журналиста Невзорова по статье о «фейках» об армии


В отношении журналиста и телеведущего Александра Невзорова возбуждено уголовное дело. СК заподозрил его в распространении «фейков» о действиях российских военных на Украине по новой статье Уголовного кодекса. Ранее фигурантом дела по этой же статье стала блогер Вероника Белоцерковская

Главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении журналиста и телеведущего Александра Невзорова, говорится в сообщении на сайте СК. Невзорова подозревают в публичном распространении заведомо ложной, по мнению СК, информации о действиях российских военных на Украине.

В действиях Невзорова СК усмотрел признаки преступления в соответствии с пунктом «д» части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды). Среди возможных вариантов наказания по этой части статьи — штраф в размере до 5 млн рублей и лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Согласно сообщению СК, Невзоров дважды в соцсетях опубликовал «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными Силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе» и сопроводил ее «недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан». Минобороны России официально назвало эти сведения ложными, подчеркнул СК. Он принимает меры для установления местонахождения Невзорова с целью проведения следственных и процессуальных действий, говорится в сообщении.

 

Закон об уголовной ответственности за распространение «фейков» о российской армии был принят в начале марта — вскоре после начала российской «военной операции»* на Украине. Максимальное наказание, которое он предусматривает, — 15 лет лишения свободы. В середине марта появились первые дела по новой статье. Одним из фигурантов стала популярный блогер и издатель журнала «Собака.ru» Вероника Белоцерковская. 22 марта Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект, который предлагает аналогичную ответственность за распространение недостоверной, по мнению властей, информации о работе всех государственных органов России за рубежом.

Невзоров — популярный блогер. У его канала в YouTube 1,61 млн подписчиков, канала в Telegram — 691 782 подписчика. В 2012 году Невзоров был доверенным лицом Владимира Путина, который тогда баллотировался в президенты. Кроме того, Невзоров был депутатом Госдумы четырех созывов (с 1993 по 2007 год). В 2006 году он стал советником гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста — Невзоров подтвердил это в 2018 году в интервью журналисту и блогеру Юрию Дудю.

 

«Военная операция» России на Украине продолжается с 24 февраля. Минобороны лишь раз, 2 марта, сообщило о численных потерях. На тот момент, по официальным данным, погибли 498 российских военных, 1597 получили ранения. 9 марта Минобороны заявило, что выявило «несколько фактов присутствия» солдат-срочников в частях, участвующих в «военной операции» на Украине и что некоторые из них были захвачены в плен.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости