К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Израиль сообщил об извинении Путина за слова Лаврова


Путин извинился перед премьером Израиля за высказывания Лаврова, вызвавшие дипломатический скандал. Об этом сообщил офис израильского премьера. Российский министр ранее заявил, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи», а у Гитлера могла быть еврейская кровь. Израиль в ответ заявил о «пересеченной черте» и потребовал извинений

Президент России Владимир Путин извинился перед премьером Израиля Нафтали Беннетом за слова министра Сергея Лаврова, следует из сообщения офиса Беннета в его официальном Twitter.

«Премьер-министр принял извинение президента Путина за высказывания Лаврова и поблагодарил за разъяснение своего отношения к еврейскому народу и памяти о холокосте», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг после телефонного разговора Беннета и Путина.

В официальном сообщении Кремля об извинении не говорится. В нем сообщается, что Путин поздравил премьера и народ Израиля с днем независимости страны. Они также обсудили приближающийся День Победы и ситуацию на Украине, следует из сообщения.

 

Израиль потребовал извинений после высказывания главы российского МИДа Сергея Лаврова о возможном еврейском происхождении Гитлера в интервью итальянской телекомпании Mediaset 1 мая. Тогда Лавров, комментируя происхождение президента Украины Владимира Зеленского, заявил: «Он [Зеленский] выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей? Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. В семье не без урода», как у нас говорят», — заявил Лавров (цитата по сайту МИДа). 

Высказывание российского министра спровоцировало дипломатический скандал, пишет Reuters. Глава МИД Израиля Яир Лапид назвал слова Лаврова «непростительными» и «ужасной исторической ошибкой». «Гитлер не был евреем по происхождению, и евреи не убивали себя во времяхолокоста. Самая низменная форма расизма в отношении евреев — обвинять самих евреев в антисемитизме», — заявил он. Глава израильского МИДа также заявил, что российское правительство должно извиниться перед еврейским народом. «Мы прилагаем все усилия, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией, но есть черта, и на этот раз черта пересечена», — заявил он. Российского посла в Израиле Анатолия Викторова вызвали в МИД страны для разъяснительной беседы.

 

Беннет также осудил высказывание Лаврова, назвав его «не соответствующим действительности» и несущим ложный посыл. «Цель такой лжи — обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые совершались против них, тем самым освободив от ответственности угнетателей Израиля», — заявил премьер Израиля.

После начала «спецоперации»* Израиль выразил поддержку Украине, но, опасаясь испортить отношения с Россией, поначалу избегал прямой критики в адрес Москвы и не вводил официальных санкций в отношении российских бизнесменов, указывает Reuters. Позднее, в апреле, МИД Израиля осудил действия России на Украине, что сделало их отношения более натянутыми, отмечает агентство.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости