К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евросоюз может отказаться от запрета на транспортировку российской нефти танкерами ЕС


Евросоюз задумался об отказе от идеи запретить перевозить российскую нефть на европейских танкерах, узнал Bloomberg. При этом альянс все еще рассматривает запрет на страхование этих судов

Евросоюз планирует смягчить ограничения, нацеленные на экспорт российской нефти, которые планировал включить в новый пакет санкций, пишет Bloomberg со ссылкой на материалы ЕС и источники, знакомые с ходом обсуждения.

По данным агентства, альянс откажется от идеи запретить транспортировку российской нефти в третьи страны танкерами, принадлежащими Евросоюзу. При этом блок пока не отказался от идеи запретить страхование этих судов, указывает Bloomberg.

Среди стран, которые выступали против запрета на перевозку, оказалась Греция, экономика которой серьезно зависит от судоходства, уточнило агентство. По его данным, Греции принадлежит более четверти нефтяных танкеров мира (если оценивать по объему перевозки). Однако главной причиной, по которой от этой идеи планируется отказаться, стало отсутствие единой позиции среди стран «большой семерки», пишет Bloomberg.

 

Танкерные компании коллективно страхуют свои суда от рисков, включая разливы нефти, пояснило агентство. В частности, на международную группу P&I Clubs приходится страхование примерно 90% морских грузов. Без такого страхования России и ее клиентам пришлось бы искать альтернативы, так как разливы нефти и несчастные случаи на море могут привести к многомиллиардным искам, отметил Bloomberg.

Евросоюз разрабатывает шестой пакет санкций против России, в который, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, планируется включить отказ от российской нефти к концу 2022 года, а также отключение Сбербанка и других банков от SWIFT. Ожидалось, что ограничения будут объявлены на прошлой неделе, но среди стран альянса возникли разногласия: Венгрия, Чехия и Словакия потребовали для себя особых условий при отказе от нефти из России. Евросоюз предложил Венгрии и Словакии увеличить срок отказа от энергоносителя до конца 2024 года, а Чехии — до июня того же года. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости