К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шойгу раскрыл ответ России на решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО

Сергей Шойгу (Фото Сергея Гунеева / POOL / ТАСС)
Сергей Шойгу (Фото Сергея Гунеева / POOL / ТАСС)
Шойгу заявил о нарастании военной угрозы у западных границ в связи с решением Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Министр обороны напомнил, что Россия обещала принять ответные меры, и рассказал, какими они будут

Россия примет меры в ответ на решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО, заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

«До конца года в Западном военном округе будут сформированы 12 воинских частей и подразделений», — сообщил он (цитата по ТАСС). И добавил, что их создание будет синхронизировано с поставкой в войска современного вооружения и военной техники. В этом году, в частности, «планируется получить более двух тысяч единиц таких образцов». 

Шойгу отметил, что контрольные проверки показали качественный рост уровня подготовки соединений округа по сравнению с предыдущим годом на 25%. При этом интенсивность отработки задач боевой подготовки кораблями Балтийского флота возросла на 42%, налет авиации округа с начала года вырос на 4%.

 

Министр обороны добавил, что за последние восемь лет количество полетов стратегической бомбардировочной авиации США в Европе выросло в 15 раз (с 3 до 45 в год), стали систематическими заходы в Балтийское море американских кораблей с управляемым ракетным оружием. В 2022 году они вблизи Калининградской области «шесть раз выполняли задачи с выходом в предполагаемые районы пуска крылатых ракет, с 2016 года системой объективного контроля вскрыто 24 подобных мероприятия».

США и НАТО, по словам Шойгу, наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у границ России. В частности, сейчас проводят учения «Защитник Европы» с участием до 40 000 военных из 30 стран. Их особенность — переброска из США в Европу полноценной дивизии и развертывание группировки войск на трех стратегических направлениях: арктическом, западном и юго-западном. «Таким образом, в зоне ответственности Западного военного округа продолжает нарастать напряженность», — подчеркнул Шойгу.

 

Ранее, 15 мая, Финляндия, сохранявшая внеблоковый статус с 1945 года, официально объявила о планах вступить в НАТО. Два дня спустя парламент Финляндии поддержал эти планы. Решение о вступлении в НАТО приняла и Швеция, которая сохраняла нейтралитет более 200 лет. 17 мая министр иностранных дел Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление в НАТО. День спустя послы Финляндии и Швеции вручили генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу официальные заявки на вступление их стран в организацию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+