К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ДНР приговорили к смертной казни троих выступавших на стороне Украины иностранцев


Суд в ДНР приговорил к смертной казни троих иностранцев, выступавших на стороне Украины во время российской «специальной военной операции». Смертная казнь в ДНР приводится в исполнение расстрелом. Приговор может быть заменен на пожизненное заключение или 25 лет колонии, если глава ДНР решит помиловать осужденных

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил к смертной казни британцев Эйдена Эслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна, которые, согласно обвинению, выступали на стороне Украины в качестве наемников и сдались в плен в Донбассе во время «военной спецоперации»* России. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на председательствующего коллегии по делу Александра Никулина.

Эслина, Пиннера и Саадуна признали виновными в «наемничестве и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя ДНР», пояснил Никулин. Он утверждает, что «принять это сложное и тяжелое решение о применении к осужденным исключительной меры наказания в виде смертной казни» позволили не только нормы и правила, но и «принцип справедливости». Никулин также заявил, что все подсудимые признали себя виновными по всем пунктам обвинения.

У осужденных будет месяц на апелляцию, они также имеют право на помилование. Они намерены обжаловать смертный приговор. Смертная казнь в ДНР, указывает «РИА Новости», приводится в исполнение расстрелом. Если глава республики помилует осужденных, их приговор может быть заменен на пожизненное заключение или 25 лет колонии, пишет агентство.

 

Эслин, как сообщала Би-би-си, переехал на Украину в 2018 году, сейчас у него двойное гражданство. Пиннер женат на украинке и живет в стране четыре года, писал Sky News в январе. «Мой родной город — Мариуполь, поэтому сейчас я фактически защищаю свой город и свою семью», — говорил он в интервью телеканалу.

Саадун 12 марта сдался в плен в Волновахе, Пиннер и Эслин — в Мариуполе в середине апреля. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков тогда заявил, что они не имеют статуса «комбатантов» (людей, входящих в состав вооруженных сил одной из сторон конфликта. — Forbes), и поэтому «лучшее, что их ждет — уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения».

 

В середине апреля пленные британцы обратились к премьеру Великобритании Борису Джонсону с просьбой обменять их на задержанного политика Виктора Медведчука. С предложением обменять Медведчука на украинских военнопленных выступил и президент Украины Владимир Зеленский. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обмен Медведчука на украинских военных, сдавшихся в плен на «Азовстали» в Мариуполе, вряд ли возможен. Заместитель премьера Великобритании Доминик Рааб заявил, что британские власти ожидают, что законы, которые применяются во время конфликтов, будут соблюдены, и британское внешнеполитическое ведомство подаст необходимые обращения.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости