К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Каждый четвертый эмигрант из США задумывался об отказе от гражданства из-за налогов


Примерно каждый четвертый американец, который живет за границей, «серьезно рассматривает» или «планирует» отказаться от гражданства США из-за налогов. Американские эмигранты недовольны тем, что им приходится отчитываться о доходах и платить налоги сразу в двух странах — в той, где они живут и зарабатывают, и в США

Каждый четвертый американец, уехавший из США, «серьезно рассматривает» или «планирует» отказаться от гражданства своей страны. Это следует из данных опроса, проведенного компанией Greenback Expat Tax Services. Компания опросила 3200 экспатов, проживающих в 121 стране.

В разговоре с CNBC Дэвид Маккиган, соучредитель компании Greenback Expat Tax Services сказал, что несмотря на то, что экспаты за границей «занимаются обычными делами», налоговое бремя доставляет им много сложностей.

Так, экспаты сталкиваются с жесткими требованиями к подаче налоговых деклараций. Кроме того, американские экспаты должны ежегодно платить подоходный налог США на все свои доходы, включая зарплату, прибыль от бизнеса, инвестиционный доход и многое другое. По сути, это означает уплату налогов в бюджет двух стран – США и страны, в которой живет экспат.

 

Хотя в США и существуют меры по предотвращению двойного налогообложения, такие как исключение иностранных доходов и налоговый кредит, многие экспаты выступают против требований двойной подачи деклараций из-за необходимости тратить время и средства на их подготовку. Более того, 80% из них считают, что не должны платить американские налоги, живя за границей, следует из данных опроса.

Если на иностранных счетах американца в сумме более $10 000 в любое время в течение года – он должен отчитываться Минфину США в независимости от того, приносят ли эти счета доход. Например, если у вас есть $5000 на сберегательном счете и $4750 на инвестиционном счете, но на последнем за один день сумма подскочила до $5025 – вы обязаны сообщить об остатке средств на счетах.

 

Наказание за нарушение отчетности зависит от того, было ли оно умышленным. Если да, американцу грозит два штрафа в размере $129 210 или 50% от остатка средств на счете за каждый год, когда отсутствовала отчетность.

Хотя в 2021 году число американцев, которые отказались от гражданства США, резко сократилось до 2426 человек в сравнении с 6705 в 2020, показатели 2021 года могут быть ниже из-за закрытия посольств США в связи с пандемией COVID-19.

По оценкам Госдепартамента США, в 2020 году за границей проживало 9 млн граждан США.

 

Ранее в июне аналитики назвали самые дорогие города для проживания экспатов. Лидерами рейтинга стали Гонконг, Нью-Йорк и Женева. Лондон и Нью-Йорк попали в топ-5 из-за роста цен на недвижимость. Двадцатку городов замкнули Осло (Норвегия) и Тайбей (Тайвань). Москва за год опустилась на одну строчку, стоимость жизни в столице выросла на 17%, но из-за слабости рубля покупательная способность иностранцев не пострадала.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости