К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Калининград сообщил о расширении Литвой ограничений на транзит товаров на грузовики


Литва расширила ограничения на транзит санкционных товаров через свою территорию и на грузовики, заявило правительство Калининградской области. Москва обвиняет страну в «блокаде» Калининграда и грозит ответными мерами, а Вильнюс настаивает на том, что никакой блокады нет и он только исполняет санкции Евросоюза

Литва распространила ограничения на транзит в Калининград товаров, попавших под санкции, и на грузовой автомобильный транспорт, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. «Как и железнодорожные, эти грузы на сегодня можно перевозить только морем», — сказал представитель пресс-службы.

Эту информацию агентству подтвердили в нескольких компаниях, занимающихся автоперевозками. По их данным, литовская таможня уже разворачивает машины на границе с Белоруссией в пункте пропуска Мядининкай, из-за чего там образовалась большая очередь из грузовых автопоездов. На 21 июня, по официальным данным литовской таможни, пропуска в страну ожидают около 330 автопоездов, а время ожидания проезда превышает 32 часа, пишет «Интерфакс».

На прошлой неделе губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что Литва сообщила об ограничении транзита грузов в регион из остальной части России из-за санкций Евросоюза. МИД России, в свою очередь, назвал это решение «открыто враждебным» и пригрозил, что Москва «оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», если Литва не отменит запрет. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что ответные меры прорабатывают несколько российских ведомств, и «их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы». Кремль назвал решение о запрете транзита «беспрецедентным» и «элементом блокады» Калининграда. 

 

Премьер Литвы Ингрида Шимоните отрицает блокаду Калининграда, объясняя решение исполнением санкций Евросоюза. По ее словам, стороны были проинформированы о применении этих ограничений и о том, что транспортировка определенных товаров будет невозможна. «Литва исполняет санкции Евросоюза, утвержденные в середине марта. В любом случае у нас никогда не было цели что-то нагнетать», — подчеркнула Шимоните, отметив, что по-прежнему разрешен транзит товаров, которые не попали под санкции, а также пассажирский транзит.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис добавил, что Россия может обратиться за разъяснениями к Еврокомиссии. «Мой совет такой: если есть реальная потребность и желание со стороны России, то надо обращаться в ЕК с просьбой предоставить дополнительные разъяснения. Если они не подходят, есть Европейский суд, который рассматривает все тяжбы», — заявил глава МИДа, назвав реакцию России попыткой драматизировать ситуацию. Ландсбергис добавил, что, когда запрет на транзит всех санкционных товаров вступит в силу, он коснется менее половины грузов. «Это значит, что никакой блокады нет. Никакого закрытия нет», — заключил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости