К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ПФР оценил сокращение количества пенсионеров из-за избыточной смертности


Из-за роста смертности в прошлом году число пенсионеров в России снизилось на 200 000 человек, сообщил глава Пенсионного фонда. Еще на 900 000 количество пенсионеров уменьшилось из-за повышения пенсионного возраста

Число пенсионеров в 2021 году снизилось на 1,1 млн человек, из них в 200 000 случаев причиной стала смертность, сообщил на заседании Госдумы глава Пенсионного фонда Андрей Кигим. Большую часть случаев, по его словам, обеспечило повышение пенсионного возраста.

«На 200 000 возросла смертность, а на остальные 900 000 произошло уменьшение из-за того, что поменялся пенсионный возраст. Здесь цифра большая, но она не связана со смертностью», — заявил Кигим.

Он добавил, что в 2021 году без учета реформы на пенсию должны были выйти 1,8 млн человек, но из-за повышения пенсионного возраста их число составило 974 000. На заседании депутаты высказали сомнения насчет корректности приведенных Кигимом данных, на что глава ПФР предложил представителям Счетной палаты их перепроверить.

 

По данным Росстата, в 2021 году умерло 1,96 млн человек в нетрудоспособном возрасте, что на 274 000 больше показателя 2020 года.

В марте РБК со ссылкой на данные Пенсионного фонда сообщил, что за 2021 год количество пенсионеров, состоящих на учете ПФР, сократилось почти на миллион, что стало максимальным сокращением числа пенсионеров с начала 1990-х годов. Данные о россиянах на учете ПФР не включают получателей пенсий в системе Минобороны, МВД и Следственного комитета, то есть еще около 2,7 млн человек.

 

На заседании депутаты задали вопрос Кигиму о возобновлении индексаций пенсий работающим пенсионерам, которая была отменена с 2016 года. В прошлом году правительство не поддержало законопроект об индексации. «У нас есть 8 млн работающих пенсионеров. Минтруд пытается учитывать все ваши инициативы, и Владимир Владимирович [Путин] тоже смотрит на эту ситуацию. Вы знаете, что в этом году уже дважды произошла индексация», — сказал Кигим.

Ранее в июне Минтруд предложил вариант индексации пенсий для неработающих пенсионеров на следующие три года — пенсионные выплаты в среднем будут расти на 6,8% в год. Такая мера предусматривает увеличение трансферта ПФР из федерального бюджета до 5 трлн рублей в год. В январе этого года Минфин оценивал затраты на индексацию пенсий по поручению Путина в 172,7 млрд рублей. Всего на эти цели будет выделено почти 550 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости