К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как в Таджикистане строят самую высокую плотину в мире

Таджикистан. Строящаяся Рогунская гидроэлектростанция на реке Вахш. (Фото Нозима Каландарова / ТАСС)
Таджикистан. Строящаяся Рогунская гидроэлектростанция на реке Вахш. (Фото Нозима Каландарова / ТАСС)
Строительства Рогунской ГЭС началось еще в 1976 году. После распада Советского Союза строительство было законсервировано. В 1993 году верховая строительная перемычка была размыта мощным паводковым потоком, а тоннели и машинный зал — частично затоплены. К Рогунской ГЭС вернулись в начале 2000-х, однако проект до сих пор недостроен. В начале июля стало известно о желании ЕС профинансировать строительство ГЭС, которая включает в себя проект самой высокой плотины в мире

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в перспективе может стать крупнейшим инвестором Рогунской ГЭС, cообщил 6 июля Reuters со ссылкой на официальных представителей Евросоюза.

Заинтересованность в запуске Рогунской гидроэлектростанции (ГЭС) обусловлена желанием ЕС сделать страны Средней Азии независимыми от поставок энергии из России.

Строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане длится уже более 50 лет. Как выглядит проект сейчас — в фоторепортаже Forbes.

Рогунская ГЭС

Водохранилище планируется использовать как в энергетических, так и в ирригационных целях на засушливых землях площадью более 300 000 га.

Рогунская ГЭС

Плотина ГЭС должна образовать крупное Рогунское водохранилище объемом 13,3 кубических км.

Рогунская ГЭС

Местность, на которой строится ГЭС, не самая благоприятная: расположенный в долине реки Вахш Рогун находится в зоне сейсмической активности, а его горные породы довольно непрочные.

Рогунская ГЭС

В здании ГЭС будут установлены шесть гидроагрегатов мощностью по 600 МВт c радиально-осевыми турбинами.

Рогунская ГЭС

В 2004 году между правительством Таджикистана и компанией «Русал» было подписано соглашение о достройке ГЭС  (которое затем, в 2007 году было расторгнуто). На средства «Русала» было создано технико-экономическое обоснование проекта, а также проведен ряд работ на площадке ГЭС, в частности, был осушен машинный зал. Вложения в проект оценивались в $1 млрд, а «Русал» должен был получить 51% акций ГЭС мощностью 3,6 ГВт, писал «Коммерсантъ».

Нозим Каландаров·ТАСС

Строящаяся Рогунская гидроэлектростанция на реке Вахш, входит в состав Вахшского каскада и является его верхней ступенью.

Нозим Каландаров·ТАСС

Общий вид Рогунской гидроэлектростанции на реке Вахш перед запуском ее первой турбины (14 ноября 2018 года).

Рогунская ГЭС

В ноябре 2018 года был введен в эксплуатацию первый агрегат Рогунской ГЭС.

Рогунская ГЭС

Ожидается, что строительство обойдется примерно в $8 млрд, сообщил Reuters в июне министр энергетики Таджикистана Далер Джума.

Скрин из видео-презентации на сайте Рогунской ГЭС

После завершения строительства плотина Рогунской ГЭС станет самой высокой в мире — она должна достигнуть 335 м. Планируется, что полностью проект строительства шести агрегатов будет завершен к 2024 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости