К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин ввел упрощенный порядок получения гражданства России для всех жителей Украины


Путин распространил упрощенный порядок получения гражданства России на всех жителей Украины. Для жителей ЛНР и ДНР особый режим действует с 2019 года, в мае 2022-го Путин упростил прием в российское гражданство жителей Запорожской и Херсонской областей, а также детей-сирот с Украины

Владимир Путин подписал указ, который распространяет упрощенный порядок получения гражданства России на всех жителей Украины. Документ был опубликован 11 июля на портале правовой информации.

«Граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины <…> имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», — говорится в тексте указа. Он распространяется в том числе на тех, у кого в прошлом было гражданство России, но они из него вышли.

Упрощенный порядок получения российского гражданства в 2019 году был введен для жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также для всех проживающих в России украинцев из Луганской и Донецкой областей Украины. В мае Путин упростил прием в российское гражданство жителей Запорожской и Херсонской областей Украины, а также детей-сирот, детей без попечения родителей и недееспособных лиц из ДНР, ЛНР и Украины.

 

Путин 21 февраля 2022 года объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. 24 февраля Россия начала «специальную военную операцию»* на Украине. В конце марта министр обороны Сергей Шойгу заявил, что после первого этапа «военной операции» армия России сосредоточится на «достижении главной цели — освобождении Донбасса». В конце июня Путин сообщил, что конечная цель «спецоперации» — освобождение Донбасса и гарантии безопасности для России.

По данным ООН на 4 июля, с 24 февраля на Украине погибли 4889 мирных жителей, еще 6263 получили ранения. ООН считает, что реальные цифры существенно выше, но информация поступает с задержкой и требует проверки.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости