К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума утвердила назначение Мантурова вице-премьером

Денис Мантуров (Фото Сергея Савостьянова / фотохост-агентство ТАСС)
Денис Мантуров (Фото Сергея Савостьянова / фотохост-агентство ТАСС)
Госдума на внеочередном заседании утвердила назначение главы Минпромторга Дениса Мантурова вице-премьером. Он будет совмещать две должности в правительстве. Право на утверждение кандидатур членов кабмина Госдума получила в результате изменения Конституции

Госдума на внеплановом заседании утвердила назначение министра промышленности и торговли Дениса Мантурова новым, одиннадцатым, заместителем председателя правительства. Трансляцию заседания вел РБК. 394 депутата проголосовали «за», один воздержался.

России нужно совершить поворот от «абсолютно рыночной промышленной политики» к политике обеспечения технологического суверенитета, заявил Мантуров в ходе выступления перед депутатами. Достижение этого суверенитета он назвал одной из основных целей своей работы в статусе вице-премьера. Мантуров в ходе выступления также рассказал о подготовке контрсанкций в ряде отраслей промышленности, отмечает «РИА Новости» в своем Telegram-канале.

Владимир Путин увеличил число вице-премьеров своим указом 12 июля. Согласно документу, в составе правительства появляется вице-премьер — министр промышленности и торговли. Премьер-министр Михаил Мишустин предложил Госдуме рассмотреть кандидатуру Мантурова на эту позицию, сообщила в тот же день пресс-служба правительства. 53-летний Мантуров возглавляет Минпромторг уже 10 лет — с мая 2012 года.

 

Одобрение Госдумы было необходимо по Конституции, которая была изменена в 2020 году. Тогда нижняя палата парламента получила полномочия утверждать кандидатуры вице-премьеров и министров, за исключением руководителей Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и МИД — в их отношении предусматривается согласование с Советом Федерации.

К Мантурову в случае назначения перейдут полномочия вице-премьера Юрия Борисова, который курировал в правительстве оборонно-промышленный комплекс и космическую отрасль, говорил источник Forbes, близкий к администрации президента. Борисов может уйти с поста и занять пост руководителя «Роскосмоса», который сейчас занимает Дмитрий Рогозин, писали РБК, «Коммерсантъ» и «Ведомости» со ссылкой на источники.

 

Внеплановое заседание нижней палаты Совет Госдумы назначил 11 июля. Замглавы думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов говорил тогда, что депутаты должны «рассмотреть правительственные законопроекты, которые нужно срочно принимать». Внеочередное заседание понадобилось из-за необходимости обсудить «кадровое решение», утверждали семь источников «Ведомостей» в Госдуме. 14 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в повестку заседания 15 июля не войдут вопросы, которые требуют обязательного рассмотрения Совета Федерации.

Группа депутатов из «Единой России» 13 июля также внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который выводит деятельность спецслужб из-под действия закона о государственных услугах. Это позволит скрыть данные о работе спецслужб: по мнению авторов документа, принцип открытости и «гарантии получения гражданами полной информации» о действиях таких госорганов «не применимы». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости