К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Эстония запретит въезд россиянам с шенгенскими визами


Эстония запретит въезд в страну жителям России с шенгенскими визами, заявил глава эстонского МИДа. Ограничения вступят в силу на следующей неделе. Исключение сделают для дипломатов и россиян с живущими в Эстонии родственниками

Эстония со следующей недели запретит въезд в страну россиянам с шенгенскими визами. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, передает Delfi. 

По словам Рейнсалу, визы продолжат действовать, но против российских граждан, посещающих страну, будут применяться санкции — им не будет разрешен въезд. Ограничения вступят в силу 18 августа, пишет ERR со ссылкой на пресс-службу эстонского правительства.

Исключение сделают для лиц, работающих в диппредставительстве, россиян, чья работа связана с международными перевозками, тех, чье прибытие связано с гуманитарными причинами, россиян, которые посещают живущих в Эстонии родственников, и «лиц, имеющих право на свободное передвижение по ЕС», пишет Delfi.

 

Рейнсалу подчеркнул, что ограничения касаются граждан России, шенгенскую визу которым выдала именно Эстония, и не распространяются на визы, выданные другими странами Шенгенского соглашения. «Этот аспект будет обсуждаться подробнее на следующей неделе», — отмечает Delfi.

В начале августа посольство Латвии в России сообщило, что приостанавливает «на неопределенный срок» прием заявлений на выдачу любых виз гражданам страны. В четверг, 11 августа, Сейм Латвии объявил Россию страной, «поддерживающей терроризм», и призвал ЕС немедленно приостановить выдачу виз россиянам и белорусам.

 

Ранее на этой неделе власти Финляндии сообщили, что намерены ввести ограничения на транзитный туризм из России в Европу по шенгенским визам, выданным финскими представительствами. Глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер отметила, что «некоторые российские путешественники используют Финляндию только как транзитную страну на пути к средиземноморским курортам».