К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд вновь арестовал признанного иноагентом политика Гозмана на 15 суток


Тверской суд Москвы арестовал признанного СМИ — иностранным агентом Леонида Гозмана на 15 суток. Судья отправил его под стражу за пост 2013 года в «Живом Журнале». Решение об аресте принято через сутки после того, как политик вышел на свободу после ареста по аналогичной статье — об отождествлении действий СССР и нацистской Германии

Тверской суд Москвы назначил административный арест на 15 суток политику Леониду Гозману (признан в России СМИ — иностранным агентом) день спустя после того, как политик отбыл аналогичное наказание, сообщила «Интерфаксу» пресс-служба суда. Гозман признан виновным по части 1 статьи 13.48 КоАП (нарушение запрета отождествлять руководство СССР с руководством нацистской Германии и отрицание решающей роли советского народа в победе над фашизмом). 

Адвокат Гозмана сообщил РБК, что новые претензии к Гозману связаны с его постом в «Живом Журнале» в  2013 года.

Накануне, 13 сентября, политика задержали на выходе из спецприемника в Мневниках, где он отбывал 15 суток ареста за пост 2020 года. Тверской суд Москвы арестовал Гозмана  30 августа, признав его виновным по той же статье. Протокол на политика тогда был составлен из-за поста в Facebook (соцсеть заблокирована в России; принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена), в котором он сравнивал Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера.

 

Защита подавала апелляцию, но Мосгорсуд оставил решение суда в силе. 

Леонид Гозман занимал руководящие должности в РАО «ЕЭС России» и госкорпорации «Роснано», входил в руководство партии «Союз правых сил». В мае 2022 года Минюст внес политика в реестр СМИ — иностранных агентов.

 

В июле Гозман сообщил, что он и его жена стали фигурантами уголовных дел за несвоевременное уведомление о получении второго гражданства. По словам политика, несколько лет назад они стали гражданами Израиля, но не собирались туда уезжать. Гозман подчеркнул, что не знал о необходимости известить власти о получении нового гражданства в течение 60 суток и поэтому сделал это с супругой только через год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости