К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Латвия предупредила об отказе выдавать визы уклоняющимся от мобилизации россиянам


Латвия «в целях безопасности» не будет выдавать гуманитарные визы россиянам, уклоняющимся от мобилизации, заявил глава МИД страны. По его словам, страна не станет отменять и ограничения на въезд россиян с шенгенскими визами. Частичную мобилизацию в России ранее объявил Путин

Латвия не будет выдавать гуманитарные или любые другие визы россиянам, уклоняющимся от военной мобилизации. Об этом в Twitter (соцсеть заблокирована в России) заявил министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс.

«В целях безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие виды виз гражданам России, уклоняющимся от мобилизации, а также не изменит введенные с 19 сентября ограничения на пересечение границы для граждан России с шенгенскими визами», — написал глава латвийского МИДа.

Он также отметил, что Латвия будет консультироваться со своими союзниками и партнерами «о совместных действиях в связи с инициированной Россией мобилизацией». «Необходимо обсудить дальнейшую поддержку Украины и обсудить возможные дополнительные меры безопасности в регионе», — указал министр, добавив, что уровень военной угрозы для Латвии при этом остается низким.

 

Латвия, Литва, Польша и Эстония ранее приняли решение с 19 сентября запретить въезд для россиян с шенгенскими визами, выданными в любой стране соглашения. «В последние пару недель и месяцев резко увеличилось пересечение границы гражданами России, имеющими шенгенские визы. Это становится вопросом общественной безопасности, а также морального и политического характера», — объяснил решение Ринкевичс. В Эстонии позднее уточнили, что исключения из новых правил сделают только для обладателей студенческих виз, россиян, трудоустроенных в этих странах, посещающих живущих в них родственников, а также для «диссидентов». 

Президент Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию в России утром 21 сентября. Он также подписал указ о частичной мобилизации, который уже вступил в силу. Президент уточнил, что для участия в «военной спецоперации»* на Украине в армию призовут россиян, находящихся в запасе, которые уже служили, имеют «определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». 

 

Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что мобилизация затронет 300 000 россиян, находящихся в запасе, то есть около 1% от общего мобилизационного ресурса. Призыв не затронет студентов и тех, кто сейчас проходит срочную службу на территории России, подчеркнул министр.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости