К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума решила отказаться от трансляций своих заседаний онлайн


Госдума решила прекратить транслировать пленарные заседания онлайн, сообщили источники сразу нескольких агентств и СМИ. По их словам, решение связано с обсуждением на заседаниях мер поддержки для участников «спецоперации» на Украине. Источник «Ведомостей» отметил, что отмена прямых трансляций позволит «не тревожить граждан без повода»

Совет Госдумы принял решение прекратить онлайн-трансляцию пленарных заседаний нижней палаты парламента, сообщили со ссылкой на источники ТАСС и «РИА Новости»

По словам источника ТАСС, такое решение было принято «прежде всего потому, что значительная часть повестки заседаний связана с обсуждением мер поддержки солдат и офицеров, выполняющих задачи специальной военной операции, а также с обсуждением всех вопросов, которые связаны с законодательным обеспечением спецоперации». 

Собеседник агентства отметил, что заседания Думы оставят открытыми для журналистов: «Все аккредитованные в Госдуме журналисты, а их почти 1000 человек, имеют возможность следить за трансляцией в пресс-центре».

 

По информации источников РБК, после закрытия онлайн-трансляций заседания будут доступны в записи.

Прекращение трансляций подтвердили три источника «Ведомостей». «Это все очень сложные вопросы. Чтобы в такой ситуации не давать возможность тиражировать обсуждения, было принято решение закрыть трансляции», — пояснил один из них. По словам другого собеседника газеты, решение было принято, чтобы «некоторые депутаты опрометчиво не раскачивали ситуацию». Другой источник добавил, что отмена прямых трансляций позволит «не тревожить граждан без повода».

 

По словам источника «Ведомостей» в парламенте, вслед за Госдумой закрыть прямые трансляции на своем сайте намерен и Совет Федерации.

Прямые трансляции пленарных заседаний Госдумы шли на сайте нижней палаты последние 10 лет. 

В части 2 статьи 100 Конституции Российской Федерации говорится, что «заседания Совета Федерации и Государственной Думы являются открытыми», кроме случаев, «предусмотренных регламентом палаты». На это обратила внимание журналистка Фарида Рустамова. «Как видим, Конституция не предусматривает никаких сплошных закрытых пленарных заседаний. Регламент Госдумы (который, строго говоря, ни к чему не обязывает, потому что это не закон, и депутаты этим пользуются) тоже не предусматривает полного закрытия всех заседаний. В нем речь идет только об отдельных закрытых заседаниях, на которых могут обсуждаться вопросы, относящиеся к гостайне», — написала Рустамова. Решение о закрытии заседания, согласно регламенту, принимается не советом Госдумы, а большинством голосов от числа всех депутатов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости