К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Трасс объявила об отставке с поста премьера Британии после шести недель работы

Лиз Трасс (Фото Daniel Leal / Getty Images)
Лиз Трасс (Фото Daniel Leal / Getty Images)
Лиз Трасс объявила о решении уйти в отставку. На посту британского премьера она проработала 44 дня — это самый короткий срок в истории этой должности

Премьер Великобритании Лиз Трасс объявила о решении подать в отставку. Трасс заявила, что уйдет, как только будет избран ее преемник. Выборы, как ожидается, состоятся на следующей неделе. 

На посту премьера она проработала 44 дня — это самый короткий срок в истории этой должности, пишет Bloomberg.    

Выступая перед репортерами на Даунинг-стрит, Трасс заявила, что была избрана премьером, чтобы решить проблему низкого экономического роста и растущих счетов у домохозяйств. «Мы добились результатов по счетам за электричество и по сокращению налога на страхование. И мы изложили видение экономики с низкими налогами и высокими темпами роста, которая будет использовать преимущества Брекзита. Однако я признаю, что в сложившейся ситуации не могу выполнить мандат, на основании которого я был избрана членами Консервативной партии», — отметила она.

 

Трасс стала третьим премьером Великобритании, который лишился поста, с тех пор как королевство проголосовало за выход из Евросоюза в 2016 году. Летом 2019 года в отставку ушла Тереза Мэй, а в июле 2022 года с должности премьера ушел Борис Джонсон. 

Лиз Трасс вступила в должность 6 сентября. На выборах главы Консервативной партии она обошла Риши Сунака, бывшего министра финансов Великобритании, набрав 81 326 голосов против 60 399.

 

Всего два дня назад, 18 октября, Трасс в интервью BBC заявила, что не намерена уходить в отставку, несмотря на призывы со стороны депутатов Консервативной партии. Она признала, что в продвижении своих экономических реформ «зашла слишком далеко и слишком быстро», и сказала, что хочет «извиниться за допущенные ошибки», но заявила о приверженности идее «экономики с низкими налогами и высокими темпами роста».

В конце сентября бывший министр финансов Великобритании Квази Квартенг представил разработанный им вместе с Трасс экономический план. Он предполагал масштабное снижение налогов, из-за которого бюджет мог недополучить £45 млрд в год, и траты в размере £150 млрд на то, чтобы на два года заморозить цены на электроэнергию и газ для потребителей.

Рынок акций и облигаций крайне болезненно отреагировал на нефинансируемые налоговые сокращения, а фунт опустился до рекордно низкой отметки, в какой-то момент почти сравнявшись с долларом. В ситуацию был вынужден вмешаться Банк Англии, потративший почти £65 млрд на скупку облигаций ради поддержки рынка. 14 октября Квази Квартенг ушел в отставку с поста, который занимал всего 38 дней. 

 

Трасс возглавляет правительство второй месяц и уже вынуждена проводить «глубоко унизительный» разворот экономической политики, заявил в разговоре с Bloomberg бывший министр финансов Великобритании Норман Ламонт. «Надеюсь, что то, что она объявит, успокоит рынки», — добавил он, отметив, что в экономике сложилась «действительно очень неловкая и очень унизительная ситуация».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+