К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывшего председателя КНР вывели со съезда Коммунистической партии


Бывшего председателя Китая и экс-генсека Коммунистической партии Китая Ху Цзиньтао под руки вывели с церемонии закрытия XX съезда Компартии КНР в Пекине. Китайские власти пока не объяснили, почему это произошло

На закрытии XX съезда Компартии Китая из зала был «неожиданно выведен» бывший высший руководитель КНР Ху Цзиньтао, сообщает CNN.

Как отмечает телеканал, Ху Цзиньтао занимал «видное место» за первым столом в Доме народных собраний в Пекине, рядом со своим преемником – нынешним лидером Китая Си Цзиньпином. Однако затем, согласно кадрам телеканала, Ху Цзиньтао увели двое чиновников, один из которых держал его под руку. Остальные члены партии, сидящие за столом, в том числе Си Цзиньпин, наблюдали за происходящим и не остановили происходящее.

При этом перед тем как уйти, Ху Цзиньтао что-то сказал Си Цзиньпину, а затем похлопал премьера Ли Кэцяна по плечу. После чего и Си, и Ли кивнули. Неясно, что Си Цзиньпин сказал в ответ.

 

CNN отмечает еще несколько моментов. Первый – когда Си Цзиньпин, казалось, положил руку на документ, не давая Ху Цзиньтао достать его и открыть. Второй – когда Ху Цзиньтао встал и разговаривал с пытавшимися увести его чиновниками, сидевший рядом с ним член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Чжаньшу попытался подняться с места, но его сосед по столу — еще один член Постоянного комитета Политбюро Ван Хунин — потянул его обратно за пиджак.

Пока что власти КНР никак не комментировали произошедшее. Как отмечает CNN, «из-за непрозрачности китайской элиты партия вряд ли даст публичное объяснение». Телеканал утверждает, что момент ухода Ху Цзиньтао с заседания не обсуждался ни в китайских СМИ, ни в китайских социальных сетях.

 

Ху Цзиньтао 79 лет. С 2002 по 2012 год он занимал пост генсекретаря ЦК Компартии Китая, с 2003 по 2013 год – пост председателя КНР. Си Цзиньпин сменил его на обеих должностях.

В субботу, 22 октября, завершился XX Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (КПК), по итогам которого, как ожидается, генеральный секретарь ЦК КПК и председатель КНР 69-летний Си Цзиньпин будет переизбран на третий срок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости