К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тарбаев или Догузова: РБК назвал кандидатов в кураторы туротрасли в Минэкономразвития


Место куратора туриндустрии в Минэкономразвития могут занять до конца этой недели депутат Сангаджи Тарбаев, экс-глава Ростуризма Зарина Догузова, вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников или один из действующих заместителей министра Максима Решетникова, выяснил РБК. Ростуризм неделей ранее упразднил Путин, его функции он передал Минэкономразвития. Премьер в тот же день увеличил число заместителей Решетникова с 11 до 12

Правительство до конца недели назначит заместителя министра экономического развития, который будет курировать туристическую отрасль после упразднения Ростуризма. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Минэкономразвития. Собеседники, знакомые с обсуждением кандидатов в правительстве, которое прошло 25 октября, назвали возможными кураторами туриндустрии депутата Госдумы от партии «Новые люди» Сангаджи Тарбаева, экс-главу Ростуризма Зарину Догузову, вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова и одного из действующих заместителей министра. 

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко, отвечающего за туристическую отрасль, отказались от комментариев. В минувший четверг, 20 октября, президент России Владимир Путин своим указом упразднил Ростуризм, передав его функции Минэкономразвития. В тот же день премьер-министр Михаил Мишустин увеличил число заместителей министра экономического развития с 11 до 12, а количество департаментов в министерстве — с 35 до 37. 

Ростуризм был создан в 2004 году в результате реорганизации Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Контроль над агентством несколько раз передавался от министерств правительству и обратно. Изначально Ростуризм напрямую подчинялся правительству, в 2008 году перешел в подчинение Минспорттуризма, в 2012-м — Минкульта, в 2018-м — Минэкономразвития.

 

В 2020 году Ростуризм вернулся в прямое подчинение правительству, а его полномочия расширились. Агентству была поручена выработка и реализация госполитики в сфере туризма, надзор за деятельностью туроператоров и профильной ассоциации «Турпомощь» и контроль за деятельностью компаний, специализирующихся на аккредитации гостиниц и объектов туристической инфраструктуры. В 2019 году Ростуризм возглавила Зарина Догузова. 

Догузовой после упразднения агентства предложили отвечать за развитие туристической отрасли в статусе замминистра. Близкий к упраздненному ведомству собеседник сказал, что предложение  о продолжении работы в Минэкономразвития поступило от Дмитрия Чернышенко, но ответ Догузова пока не дала. Два собеседника назвали кандидатом на пост замминистра председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаева. Бывший капитан команды КВН «Сборная РУДН» в 2021 году стал кандидатом в Госдуму от партии «Новые люди» и был избран депутатом. 

 

Два источника в туристической отрасли назвали в числе претендентов на пост  вице-президента организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексея Кожевникова. В прошлом Кожевников был помощником руководителя Федеральной антимонопольной службы и министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Два чиновника сказали, что курировать туризм может и один из действующих заместителей министра Максима Решетникова. В 2018-2020 годах Ростуризм курировал в статусе замминистра Сергей Галкин, сейчас — руководитель Росстата. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости